ГлавнаяОбществоПодії

Лозинскому грозит пожизненное

Уголовное дело экс-нардепа от БЮТ Виктора Лозинского, обвиняемого в причастности к гибели жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, может быть переквалифицировано на статью об умышленном убийстве.

Об этом сообщил замгенпрокурора Виталий Щеткин. В таком случае бывшему депутату угрожает до 15 лет лишения свободы и даже пожизненное заключение.

«Сейчас к Лозинскому применена часть 2 статьи 121 УК — причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть Олийныка, — сказал Щеткин. — Санкция этой статьи предусматривает от 7 до 10 лет лишения свободы. Если результаты автотехнической, судебно-медицинской, других экспертиз покажут, что действия Лозинского были направлены на убийство сельчанина, обвинение перепредъявим на 115-ю, которая подразумевает и наказание вплоть до высшей меры — пожизненного».

Напомним, с бывшего нардепа не сняты обвинения еще по двум статьям — о незаконном лишении человека свободы и служебном подлоге, что усугубляет вину экс-депутата, находящегося в СИЗО.

По словам Щеткина, следствие по делу Лозинского вышло на финишную прямую. 26 или 28 апреля его начнут знакомить с материалами обвинения. «Сколько он будет с ними знакомиться — день или полгода, — не знаю, — отметил замгенпрокурора. — Процедура во времени не регламентирована. Поэтому говорить, когда дело уйдет в суд, пока не приходится. Доказательная база хорошая, должным образом закреплена. А то, что Лозинский не идет на контакт со следствием, ничего не меняет — его вина в гибели Олийныка очевидна».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram