ГлавнаяОбществоЖиття

Астронавты Discovery начали первый выход в открытый космос

Астронавты американского шаттла Discovery Клэй Андерсон и Рик Мастраччо приступили в пятницу к работе в открытом космосе, начав первый из трех запланированных в ходе 13-дневной миссии выходов на околоземную орбиту.

Шаттл Discovery стартовал 5 апреля с космодрома на мысе Канаверал во Флориде и 8 апреля успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС).

Выход в открытый космос астронавтов НАСА Клэя Андерсона и Рика Мастраччо продлится около 6,5 часов. Астронавтам предстоит заменить бак с жидким аммиаком, снабжающим систему охлаждения станции.

Продолжительность миссии Discovery рассчитана на 13 дней.

Миссию возглавляет 48-летний Алан Пойндекстер, в ее составе - пилот Джим Даттон и специалисты Рик Мастраччо, Клэй Андерсон, Дороти Меткалф-Линденбургер, Стефани Уилсон и Наоко Ямазаки из японского космического агентства.

Всего NASA по программе Space Shuttle осталось выполнить три старта челноков, после чего США будут использовать российские ракеты для доставки астронавтов на МКС. Причина прекращения полетов шаттлов - выработка ресурса кораблей и огромные финансовые затраты на подготовку и обслуживание космических челноков. Последний старт шаттла намечен на сентябрь 2010 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram