ГлавнаяОбществоОсвіта

Львовян заинтересовало украинское образование в Росии

23-25 июня во Львове состоится III Международный Конгресс, который будет рассматривать вопросы сотрудничества украинского государства и диаспоры в направлении сохранения национальной идентичности украинцев за рубежом.

Об этом 8 апреля сообщила директор Международного института образования, культуры и связей с диаспорой Национального университета «Львовская Политехника» Ирина Ключковская.

Ключковская сообщила, что отдельным блоком будет идти вопрос украинского образования в России, потому что его состояние очень печальное. «В прошлом году во время парламентских слушаний в Верховной Раде Украины я докладывала, что должна быть разработана программа сохранения национальной идентичности украинцев в России, поскольку на 3 млн людей там всего 8 школ. Если сравнить перепись населения 1987 года и перепись 2002 года, то почти 1,5 млн украинцев за этот период перестали себя идентифицировать с Украиной. Вопрос стоит чрезвычайно остро», - заявила она.

Ключковская добавила, что когда в прошлом году в Россию приезжали представители ОБСЕ в рамках проекта по мониторингу ситуации с украинским образованием в России и российским образованием в Украине, то единственное, что могла показать Россия, это украинские школы, садик и высшие украиноведческие студии в Башкортостане. «Башкортостан - это единственная автономная республика Российской Федерации, которая имеет развитую систему украинского образования - садик, школа, украиноведческие студии. Там все держится на фантастических энтузиастах», - подчеркнула Ключковская.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram