ГлавнаяОбществоЖиття

Киевляне каются в проклятиях в адрес политиков, вынужденной лжи и неуплате налогов

Сегодня, 1 апреля, - Чистый четверг, когда православные очищаются от грехов. На исповеди киевляне каются в проклятиях в адрес политиков, неуплате налогов, а политики и начальники — в плохом обращении с подчиненными и вынужденной лжи.

Женщины все чаще приходят рассказать батюшке о том, что лишили жизни неродившегося ребенка. Хотя основные грехи, как говорят церковнослужители, вечные: обиды, измены, гордыня и даже убийства.

В одном из храмов на Левом берегу рассказали, что дама в возрасте на каждой исповеди рассказывает о том, как забеременела от женатого человека и в молодости сделала аборт. Этот человек потом оставил свою семью, но и у нее с ним жизнь не сложилась — детей больше Бог не дал, а муж ее бросил, а потом погиб в аварии. Сейчас женщина замужем, воспитывает чужих детей. Но до сих пор винит себя в гибели прежнего мужа.

Настоятель Свято-Ильинского храма на Подоле (УПЦ МП) протоиерей Виталий Косовский говорит, что ему приходилось сталкиваться с необычными грехами. «Многие прихожане Ильинский церкви — известные люди, чьи лица мелькают в телевизоре. У них, особенно у женщин, новая болезнь — шопоголизм, в чем они приходят покаяться. Известные бизнесмены каются в укрытии от уплаты налогов. Приходилось даже слушать исповеди о том, что они вынуждены выдавать зарплату в конвертах. А ведь это тоже тяжкий грех».

А в Михайловском соборе каялись в том, что посылали проклятия в адрес политиков после очередных политических ток-шоу. «Выслушивали исповеди и о том, что приходится обманывать государство, скрывая прибыль от налоговых органов. Часто приходят люди, обличенные властью. Приходят на исповедь и каются, что плохо относились к подчиненным. Возможно, кажется, что их много, потому что в столице сконцентрировано много разных структур, которые кто-то возглавляют», — рассказал архимандрит УПЦ (КП) Евстратий (Зоря).

На Печерске каются, что состояли в коммунистической партии. «А один прихожанин исповедался в том, что его дедушка выступал против царской семьи! Тот был большевиком, рушил церкви в Киеве, а ведь когда род Романовых вступил на престол в 1613 году, церковь наложила проклятие на все поколения тех, кто выступит против этого рода», — рассказал дьякон Введенской церкви.

В Киеве 60% горожан, по данным церкви, считают себя православными, но лишь 15% из них приходят покаяться в храм. Чаще всего это происходит в дни великих праздников. Например, в Лавре в Вербное воскресенье пришли исповедоваться около 1500 прихожан, а в Михайловский собор — 1200 человек. К тяжело больному священник может прийти домой. Случаи, когда отпускали грехи заочно, крайне редки. Это было в советские времена, во времена гонений на церковь, когда ближайший храм был в 1000 км.

Священник Константин Холодов говорит, что исповеди киевлян отличаются от исповедей селян. «В селе лейтмотивы одни и те же: кто-то соседа обидел, с родственником поссорился, межу не поделил. А в Киеве все сложнее. Однажды пришла женщина и сказала, что убила двух внуков! Все женщины, которые приходили ко мне, сделали аборт. Очень много слез приходится видеть», — говорит он.

Исповедоваться желательно как минимум четыре раза в год в многодневные посты — Великий, Петровский, Успенский и Рождественский, советует архимандрит Евстратий (Зоря). Поскольку исповедь связана с причастием, к этим таинствам готовятся одновременно. Как минимум три дня, а лучше неделю перед этим, нужно придерживаться поста. Накануне исповеди надо сходить на вечернее Богослужение, дома, кроме обычных вечерних молитв, почитать положенные перед причастием. После 12 ночи ничего не есть и не пить, а утром прийти в храм.

«Чтобы правильно подготовиться к покаянию и понять, что считать грехом, лучше всего купить пособие, которое продается в любой церковной лавке, или почитать в интернете. Там написан примерный перечень грехов, в соответствии с которыми можно увидеть свои. Чтобы от волнения не забыть, в чем каяться, лучше записать свои грехи на листочек», — посоветовал архимандрит Евстратий.

В день Пасхи исповедуют, но не во всех храмах. Лучше это сделать в четверг или субботу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram