ГлавнаяОбществоЖиття

ООН обратилась к украинской молодежи

ООН будет информировать украинскую молодежь о целях развития тысячелетия.

Для этого международная организация объявила конкурс на лучше любительское видео или фотоколлаж о глобальных проблемах человечества, какие актуальные и для Украины.

Организация объединенных наций считает, что молодежь должна больше знать о целях развития тысячелетия, какие десять лет тому назад лидеры двухсот стран, в том числе и Украины, определили как приоритетные и обязались выполнить до 2015 года.

Среди основных целей развития – борьба с бедностью, устойчивое развитие окружающей среды, уменьшения детской смертности, ограничения распространения ВИЧ-инфекции, гендерное равенство. Постоянный координатор системы ООН в Украине Оливье Адам убежден, что именно молодые люди больше всего страдают от бедности, не имеют возможности трудоустраиваться, рискуют заболеть ВИЧ или туберкулезом. «Это все вызовы для Украины. Мы надеемся, что для нового правительства эти проблемы будут приоритетными», - сказал Адам и отметил, что для борьбы с бедностью Верховная Рада должна принять более четкие законы.

А вот заместитель министра экономики Ирина Крючкова считает, что именно с бедностью украинской власти удается бороться лучше всего, ведь, по ее словам, в Украине вдвое сократилось число людей, которые живут на четыре с половиной доллара в сутки. Впрочем, Украине удается выполнить не все из намеченных целей развития тысячелетия. «В ограничении распространения ВИЧ/СПИДа прогресса нет, потому что и заболеваемость, и смертность растет», - отметила Ирина Крючкова.

В Украине молодежный конкурс на лучше любительское видео или мультимедиа о глобальных проблемах человечества будет длиться до августа. Победителей будут награждать на генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram