ГлавнаяОбществоЖиття

«Википедия» была не доступна миллионам пользователей

24 марта, вечером по московскому времени, ушел в оффлайн один из самых популярных интернет-ресурсов - «Википедия». Проблемы с доступом к нему испытывают пользователи по всему миру.

Около 20:30 по московскому времени, 24 марта, стало известно о проблемах с доступом к одному из самых посещаемых сайтов в мире - «Википедии». При попытке зайти на русскоязычную и англоязычную страницы ресурса появлялось сообщение о том, что «сервер не найден».

В течение последующих 15 минут доступ к сервису был частично восстановлен, но, как выяснилось, не для всех пользователей. В то время как «Руформатор» вновь ненадолго получил возможность ознакомиться с содержанием страниц в доменах ru.wikipedia.org и en.wikipedia.org, другие пользователи продолжали сообщать об отсутствии у них доступа к «Википедии».

На момент публикации сайт «Википедии» не открывался. Расследованием инцидента занимаются авторы блога Mashable. Противоречивые сообщения пользователей со всего мира о том, доступен ли им сейчас один из самых популярных интернет-ресурсов, в режиме реального времени появляются на одной из страниц Twitter.

В официальном блоге «Фонда Викимедиа», одним из проектов которого является «Википедия», появились подробности об инциденте. В европейцком дата-центре организации произошло перегревание серверов, которые автоматически отключились в целях самозащиты от возгорания. При попытке перенаправить трафик на американские сервера возникли проблемы с DNS, что лишь усугубило ситуацию. В результате работы над устранением неполадок, на момент публикации обновления сайт «Википедии» был доступен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram