ГлавнаяОбществоЖиття

Больше 60% украинцев готовы оставить ЧФ РФ в Крыму

По данным соцопроса 61% жителей Украины готов к тому, что Черноморский флот России останется в Севастополе после 2017 года.

Об этом заявил на пресс-конференции директор Украинского филиала института стран СНГ Владимир Корнилов.

«Даже на западе Украины 38% населения готовы к тому, чтобы ЧФ РФ остался в Севастополе на тех или иных условиях, либо безусловно. Это очень показательные цифры, и стоит обращать на них внимание, когда мы обсуждаем эту тему»,- сказал Корнилов.

Корнилов также подчеркнул, что продление договора о сроках пребывания Черноморского флота России в Крыму не требует внесения изменений в Конституцию, как об этом говорят некоторые украинские политики.

«Я предлагаю просто прочитать Конституцию, там нет ни одного слова о 2017 годе. Учитывая общественное мнение, и то, что это позволяет украинское законодательство, нужно уже сейчас, не дожидаясь 2017 года, Украине и России ставить на повестку дня вопрос о пролонгации срока пребывания ЧФ РФ в Севастополе»,- подчеркнул он.

Напомним, президент Виктор Янукович во время своего визита в Москву 5 марта договорился со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым продолжить консультации относительно пребывания Черноморского флота России в Севастополе после 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram