ГлавнаяОбществоОсвіта

Львовские студенты "объединились" в живую цепь против Табачника

Около 10 тысяч студентов сегодня требовали во Львове отставки министра образования и науки Дмитрия Табачника.

Студенты создали живую цепь, которая соединила Львовский национальный университет имени Ивана Франко, Национальный университет "Львовская политехника" и главный железнодорожный вокзал Львова.

Собравшиеся держали плакаты "Табачника - долой!", "Табачник - не министр!", "Министерство студентов предупреждает - Табачник вреден для Украины!", "Табачник - чмо!" и "Под москальскую дудку танцевать не будем!", а также плакаты с изображением Табачника, перечеркнутые крест-накрест.

Протестующие также скандировали: "Табачника - долой!", "Табачник - не министр!" и "Молодежь нации против деградации!".

Кроме того, студенты передавали из рук в руки от помещения НЛУ имени Франко до железнодорожного вокзала зачетную книжку размером метр на полметра, якобы принадлежащую Табачнику.

В зачетной книжке было указано, что Табачник учится в Национальном университете украинофобства, а также указаны предметы и оценки, которые он якобы получил во время сессии.

В частности, среди предметов: "Основы казнокрадства", "Историческая мистификация", "Дешевая политическая клоунада", "Архивокрадство" и "Русификация".

По всем этим предметам Табачник получил "отлично".

Студенты начали передачу зачетки около 13:30, а около 15:00 она добралась до вокзала.

На вокзале лидеры студенческого движения собираются передать зачетную книжку на поезд, который следует в Тернополь, чтобы местные студенты могли также "оценить" Табачника по данным предметам.

Во время проведения акции студенты перекрывали движение трамваев и автомобильного транспорта, что привело к созданию в городе пробок.

Однако конфликтов не возникало.

Ранее Львовский, Тернопольский, Ивано-Франковский, Ровенский и Волынский областные советы обратились к Януковичу, Верховной раде и Кабмину с просьбой уволить Табачника с поста министра образования и науки.

Также за добровольную отставку Табачника выступила заместитель главы Администрации президента Анна Герман.

12 марта депутат Верховной рады от фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" Вячеслав Кириленко зарегистрировал в парламенте проект постановления об увольнении Табачника.

В то же врем Совет Крыма попросил Раду, Кабмин и Януковича сохранить Табачника на посту министра образования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram