ГлавнаяОбществоЖиття

Прокурор Днепропетровска указал мэру Ивану Куличенко на нарушение закона

(ИА «Новый мост», Светлана Коржева) Прокуратурой города было внесено представление на имя мэра Ивана Куличенко по поводу «устранения нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунальных услуг и бездействия должностных лиц исполнительных органов Днепропетровского городского совета и МКСП «Днепрводоканал», которые приводят к нарушениям, имеющим очевидный характер». Так прокуратура Днепропетровска отреагировала на ситуацию с долгами «Днепрводоканала» «Аульскому водоводу».

Об этом стало известно из сообщения прокуратуры Днепропетровска, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Так, согласно ст. 4 Закона Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении», предусмотрено, что субъектами отношений в сфере питьевого водоснабжения являются, в частности, и органы местного самоуправления, к сфере управления которых относятся объекты питьевого водоснабжения, предприятия питьевого водоснабжения и потребители питьевой воды. Статьей 12 данного Закона определено, что в полномочия органов местного самоуправления в сфере питьевой воды и питьевого водоснабжения входит решение вопросов в сфере питьевой воды и питьевого водоснабжения в соответствии с законами Украины», – говорится в сообщении.

Однако должностные лица органов Днепропетровского городского совета и «Днепрводоканала» в нарушение указанных выше требований законодательства не приняли мер, направленных на решение вопроса об осуществлении данным предприятием своевременных расчетов за потребленную воду и электроэнергию.

В свою очередь, как говорится в сообщении, неосуществление расчетов за потребленную предприятием воду и электроэнергию может привести к фактическому прекращению поставок воды «Днепрводоканалу» и, соответственно, потребителям питьевой воды в Днепропетровске, что является нарушением законодательства.

Также на имя директора ГКСП «Днепрводоканал», прокурор Днепропетровска Виктор Ступа отправил предписание на немедленное устранение нарушений законодательства.

В ходе проверки прокуратурой было установлено, что «Днепрводоканал», согласно Договора № 1 на производство и предоставление услуг по централизованному питьевому водоснабжению, закупает питьевую воду у Коммунального предприятия Днепропетровского областного совета «Аульский водовод». По состоянию на 10.03.2010 года у предприятия «Днепрводоканал» перед «Аульским водоводом» образовалась задолженность по оплате за услуги поставки питьевой воды за период с 2 квартала 2009 года по 10.03.2010 года в сумме 50 млн 801 тыс. 600 грн.

Справка. Предписание – это документ прокурорского реагирования, направленный на немедленное устранение нарушения закона. Если будет установлено, что должностное лицо имело возможность рассчитаться по долгам, но не рассчиталось – это должностное лицо будет привлекаться к уголовной ответственности. Представление выносится в случаях, когда выявленные прокурором нарушения носят систематический характер и определены причины и условия, способствовавшие нарушениям.

Как ранее сообщало ИА «Новый мост», прокуратурой Днепропетровска на имя мэра внесено представление об устранении нарушений закона о местном самоуправлении, то есть, неоплаты за потребленную воду.

15 марта «Аульский водовод» без предупреждения прекратил подачу воды в Днепродзержинск.

И только сегодня, 17 марта, «Днепроблэнерго» возобновило электроснабжение «Аульского водовода».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram