ГлавнаяОбществоЖиття

Грузинским заключенным разрешили отбывать наказание в монастырях

Патриархия Грузии, Главная прокуратура и Министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи подписали 12 марта меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым заключенные, которые получат рекомендацию патриархии, смогут быть освобождены от тюремного заключения и отбывать наказание в монастырях.

По соглашению, в случае посредничества патриархии, прокуратура Грузии, а также постоянно действующая комиссия Министерства по исполнению наказаний учтут рекомендацию патриархии о назначении нетюремного наказания, и подсудимому будет дана возможность заменить наказание в тюрьме на общественные работы и отбыть наказание в монастыре.

"Подписание меморандума значимо с той точки зрения, что он будет способствовать активизации в Грузии практики отбывания наказания в виде полезных общественных трудов", - заявила министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе после подписания документа.

В свою очередь, подписавший соглашение от имени патриархии митрополит Ахалцихский и Таокларджетский Теодор пояснил, что "речь идет о церквях и монастырях, где ведутся строительные работы и другие работы, где могут быть трудоустроены люди и свои трудом приносить пользу обществу".

Соответствующий меморандум рассматривается в контексте инициативы Главной прокуратуры о либерализации уголовной политики в стране. По данным прокуратуры, жесткая уголовная политика, действующая в Грузии в последние годы, привела к позитивным результатам, значительно сократив преступность.

Результатом либерализации уголовной политики стали поправки, принятые парламентом Грузии в конце февраля. В результате повышен минимальный возраст уголовной ответственности с 12 до 14 лет, а также изменен принцип собрания наказаний за преступления. Теперь судье дается дискреционное право при суммировании наказаний, за исключением самого тяжкого, суммировать остальные не в полной мере – от половины наказания до его полного срока.

Кроме того, парламент принял поправки в УПК Грузии, в соответствии с которыми, если нет обоснованного предположения, что лицо совершило тяжкое или менее тяжкое преступление и в момент совершения преступления не достигло 18 лет, прокурор правомочен не начинать уголовное преследование или прекратить его из-за отсутствия публичных интересов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram