ГлавнаяОбществоЖиття

Ученые придумали как лечить мигрень без таблеток

Мигрень – сильная головная боль, которой предшествуют сенсорные или зрительные нарушения, такие как пятна света или зигзагообразные линии. Характерны также ощущение покалывания или онемения и затрудненная речь. При мигрени больные часто испытывают сильное недомогание, тошноту, иногда теряют сознание. Ранее врачи при подобных проявлениях рекомендовали использовать лекарственные препараты.

В больницах мигрени лечат с помощью электромагнитных импульсов, однако, аппараты для таких процедур достаточно большие и не могут быть установлены в каждом доме.

А вот новое компактное устройство, доставляющее магнитный «пульс» в тыльную часть головы, может стать альтернативой медикаментозному лечению для больных мигренью.

Специалисты колледжа медицины имени Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке изобрели компактное устройство, которое может быть доступно для домашнего использования. Аппарат умещается на ладони, но при этом оказывает значительное терапевтическое действие на пациентов. Ученые провели испытания, в ходе которых выяснилось, что 40% больных почувствовали облегчение без применения антибиотиков.

Аппарат излучает одноимпульсные магнитные сигналы, которые нарушают происходящие в мозгу электрические процессы, вызывающие предварительные симптомы мигрени. Таким образом, выяснилось, что реальный магнитный пульс заметно более эффективен, чем лечение с применением лекарственных препаратов. В дальнейшем каждый пациент сможет при первых же симптомах мигрени нарушить течение болезни и не испытывать неприятных ощущений. Однако сами врачи пока не до конца уверены в безопасности данного изобретения и настаивают на продолжении испытаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram