ГлавнаяОбществоЖиття

Бизнесу не интересны изобретения украинцев

Исследователям в Украине трудно воплощать свои научные разработки.

Бизнес не интересуется изобретениями украинских научных работников. Но, несмотря на это, в этом году заявок на регистрацию изобретений увеличилось.

Ежегодно государственный департамент Украины по интеллектуальной собственности отмечает лучшие изобретения. Наилучшей разработкой 2009 года признан оборотный виброгранулятор расплавов, изобретенный научными работниками Сумского государственного университета. Прибор может использоваться в химической промышленности и в сельском хозяйстве для гранулирования азотных удобрений. В номинации «лучшее изобретение молодых научных работников» победил турбореактивный двигатель, разработанный тремя молодыми исследователями.

Впрочем, кроме отличий государство не слишком помогает отечественным изобретателям, поэтому разработки часто остаются на бумаге. «Я запатентовал шесть авторских изобретений, но до сих пор так ничего и не внедрил в промышленность. Хотя все знают меня как активного изобретателя, однако отвечают - денег нет. Кризис!», - жалуется исследователь из Николаевского национального университета кораблестроения Леонид Жучинский. При этом научный работник отметил, что иностранные разработчики, в частности китайские, чрезвычайно активно «охотятся» за еще невнедренными изобретениями украинских ученых, чтобы их скопировать и выдать за свои.

Исследовательские проекты мало интересуют инвесторов из Украины, а к иностранным нет доступа, - говорит Андрей Кавинов из Кременчугского госуниверситета. «Договориться с бизнесом сложно, потому что наши исследования являются научными, а бизнес интересуют прикладные разработки», - констатирует Кавинов. По информации госдепартамента интеллектуальной собственности Украины, с начала года научные работники подали на регистрацию тысячу триста изобретений, патенты получили около 900. Больше всего новаций предлагают в отрасли образования, металлургии и машиностроении. Заявки чаще всего поступают из Киева, Харьковской и Донецкой областей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram