ГлавнаяОбществоЖиття

В мэрии начинают экономить на еде

В мэрии Киева – переполох. На этой неделе в местном буфете взлетели цены.

Правда, им и теперь далеко до «всенародных», которые можно встретить в обычных бюджетных кафе.

Больше всего изменилась цена на кофе. За напиток со сливками нынче просят 11 гривень, хотя раньше было до семи. Суп здесь стоил 3-4 гривни, сейчас – 5-6, мясо и рыба подорожали на 5-6 гривень – до 20 грн. Простые смертные платят за обед в соседних фастфудах чуть больше – например, в «Пузатой хате» мясо обойдется в 20-25 гривен, а суп – в 7-8 грн.

Но чиновники все равно бунтуют. «Я получаю 2 тысячи гривень зарплаты, раньше цены были доступные, а сейчас кошмар просто! Буду носить из дома бутерброды», – возмущается сотрудник главка внутренней политики. «Если раньше покушать до отвала у нас можно было за 25 гривень, то теперь простенький обед без изысков потянет на 30-40 гривень», – рассказала кассир Анна Григорьевна. По ее словам, цены взлетели из-за общего подорожания продуктов и цен поставщиков. «Они повышают каждый день на одну-две гривни. С их легкой руки особенно ощутимо взлетели цены на мясо, рыбу, грибы и овощи. А сменить поставщиков мы не можем – не наше право», – сетует она. Теперь за каждого чиновника в буфете приходится просто бороться. «Пообедать приходит вдвое меньше народу. Но нарасхват по-прежнему супчики, салаты и пирожки», – говорят в буфете.

Обедают здесь в основном рядовые сотрудники отделов, помощники депутатов, мэра и его замов. А вот верхушке власти, как говорят в буфете, обед возят из ресторана или же они сами туда выезжают. В аппарате заммэра Ирэны Кильчицкой сказали, что она заказывает что-нибудь легкое из французской или японской кухни, Анатолию Голубченко везут парные овощи и что-то из средиземноморской кухни, а мэру – нечто диетическое: отварную рыбу, овощи, крупы.

В райадминистрациях буфеты пользуются еще меньшей популярностью, чем в мэрии. «Наш закрыли год назад. Невыгодно: в районах чиновники победнее мэрских будут. Все старались принести из дому бутерброды или другую снедь, деньги на обеды предпочитали не тратить», – сказали нам в Шевченковской РГА. В Днепровской администрации чиновники буфетом пользуются редко. «Считаем, что для нас там дороговато, ведь зарплаты небольшие. Средний обед тут обойдется в 20 гривень. Сюда больше ходят люди, оказавшиеся у нас по делам», – говорят в РГА. Но зато кофе здесь еще можно купить за 2,50 грн., а вторые блюда – за 13-15.

С подорожанием приходится мириться и нардепам. По словам нардепа Елены Бондаренко, если раньше пообедать можно было за 20-25 грн., то сейчас – за 40-45. А если еще взять мясо или рыбу, то обед потянет на 60 гривень. Правда, цена на кофе не изменилась – 2,50-2,70 грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram