ГлавнаяОбществоЖиття

Фильм о Чорнобыле стал номинантом на "Оскар"

Фильм про Украину ирландского режиссера Хуаниты Вилсон (Juanita Wilson) стал номинантом на премию "Оскар" среди короткометражных иностранных лент.

Картина называется "Двери" (The Door) и посвящена теме Чернобыльской аварии. Ее сняли за восемь дней в Припьяти и Киеве.

Режиссером стала 35-летняя ирландка Хуанита Вилсон, сообщает "Газета по-украински".

Исполнительный продюсер фильма Виталий Шереметьев уверен, что это самая драматичная летна среди номинантов.

"Главные роли сыграли белорус Игорь Сигов, россиянка Джульетта Казакевич-Геринг и украинская школьница, Лилия Гречка, каторую режисер нашла просто на улице Киева. Это ее первый опыт в кино", - рассказал Виталий Шереметьев.

В основе сюжет фильма - документальная повесть белорусского писателя Николая Калугина "Чернобыльская молитва".

Это история украинской семьи, которая пострадала от Чернобыльской катастрофы и была выселена из Припяти.

Сразу после аварии в семье умирает дочь. По давней традиции девочку нужно похоронить на дверях из своего дома. Отец тайком возвращается за дверьми в Припять, чтобы придерживаться традиции.

35-летняя режиссер Хуанита Вилсон отметила, что этим фильмом хотела напомнить людям о Чернобыле, о людях, которые до сих пор носят эту трагедию в сердце.

"После "Оскара" я обязательно приеду показать его в Украине. И если мне не дадут награду, то пойду и утоплюсь в "Советском шампанском", - пошутила Вилсон.

"Двери" уже получили 5 наград на фестивалях в Эдинбурге, Сербии, Боснии и Герцеговине. Получит ли картина "Оскара" станет известно 7 марта, когда объявят победителей премии.

Это вторая картина о Чернобыле на "Оскаре". В 2004 году премию за лучший короткометражный фильм получила документальная лента "Сердце Чернобыля" американского режисера Мериен Делело.

Женщина два года ездила по чернобыльской зоне и снимала детей, здоровье которых пострадало от аварии на ЧАЭС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram