ГлавнаяОбществоПодії

В Житомире задержали прапорщика, который "превращал" военных в миротворцев

В Житомирской области СБУ совместно с военной прокуратурой Житомирского гарнизона задержали старшего прапорщика, который за взятки обещал военным устроить их на миротворческую службу в Косово.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Весной 2009 года к военнослужащим воинских частей, расположенных на территории Житомирской и Николаевской областей, обратился молодой человек и предложил за определенное вознаграждение свое содействие за положительное решение вопроса относительно включения их в состав украинского миротворческого контингента в Косово. Ряд офицеров согласились с таким предложением (в данное время Службой безопасности установлено 7 военнослужащих, которые заплатили взяточнику 13 тыс. 820 долларов США).

Однако полгода назад, когда военнослужащие окончательно убедились, что они в списки миротворческого контингента не включены, то обратились с письменным заявлением к Управлению СБУ в Житомирской области.

В ходе проверки, проведенной сотрудниками УСБУ совместно с военной прокуратурой Житомирского гарнизона, взяточника разыскали. Им оказался старший прапорщик воинской службы правопорядка одной из смежных с Житомирщиной областей.

По материалам СБУ 17 февраля военной прокуратурой Житомирского гарнизона возбуждено уголовное дело в отношении военнослужащего воинской службы правопорядка, в действиях которого усматриваюся признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 (получение взятки, совмещенное с вымогательством) Уголовного кодекса Украины. Относительно него избрана мера пресечения – пребывание в изоляторе временного содержания УМВД Украины в Житомирской области.

Сейчас в рамках расследования уголовного дела устанавливаются другие эпизоды противоправной деятельности военнослужащего и причастные к этому служебные лица.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram