ГлавнаяОбществоЖиття

В Германии стартует юбилейный Берлинский кинофестиваль

В четверг в немецкой столице стартует 60-й Международный берлинский кинофестиваль.

Фильмом открытия в этом году станет картина «Вместе в разлуке» китайского режиссера Вань Чуананя.

Откроют праздничный гала-концерт во дворце «Берлинале» на площади Марлен Дитрих бургомистр Берлина Клаус Воверайт, министр культуры Бернд Нойманн, директор фестиваля Дитер Косслик и немецкий кинорежиссер Вернер Херцог, который в этом году возглавляет жюри.

Выступать на открытии будет известный в Германии певец Макс Раабе со своей группой Palast Orchester, вести вечер будет актриса Анке Энгельке.

В конкурсной программе фестиваля - 26 фильмов режиссеров из Аргентины, Дании, Германии, Франции, Великобритании, Японии, Норвегии, Австрии, Румынии, Швеции, США, Китая и России.

В рамках фестиваля зрителей ожидает мировая премьера нового фильма Романа Полански «Писатель-призрак», ее покажут в конкурсной программе.

Режиссер, который был арестован 26 сентября этого года в Цюрихе по обвинению в интимной связи с несовершеннолетней в 1977 году, заканчивал работу над фильмом прямо из тюремной камеры, чтобы успеть его представить к «Берлинале».

По мнению специалистов, Вернер Херцог, который в этом году возглавляет жюри, является одним из самых значительных постановщиков мирового кино 70-80-х годов прошлого века, серьезно повлиявшим своим творчеством на целое поколение режиссеров.

Мировую славу Херцогу принесли такие фильмы, как «Агирре, гнев Божий», «Каждый за себя, а Бог против всех», «Фицкаральдо».

В состав жюри под руководством Херцога вошли семь человек. Это сомалийский писатель Нуруддин Фарах, немецкая актриса Корнелия Фробоесс, режиссер Франческа Коменчини, испанский продюсер Хосе Мария Моралес, актриса из Китая Ю Нан, а также американская актриса Рене Зеллвегер.

Основной наградой фестиваля является «Золотой медведь», его присуждают победителю в номинации «Лучший фильм». «Серебряного медведя» получают победители номинаций «Лучший режиссер», «Лучший актер», «Лучшая актриса», «Лучшая музыка», отдельный приз присуждается за выдающиеся достижения в области искусства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram