ГлавнаяОбществоЖиття

MTV Мексики запретили серию South Park с участием президента страны

Мексиканское MTV отказалось показывать эпизод South Park, где фигурирует мексиканский президент, сообщает BBC News. Речь идет о 6-м эпизоде 13-го сезона Pinewood Derby, который должен был выйти на канале 8 февраля.

Официальной причиной отказа от показа серии стал тот факт, что в одном из моментов в ней на экране появляется мексиканский флаг. Согласно законодательству страны, флаг или иная государственная символика должны демонстрироваться по телевидению с должным уважением.

Как отмечает AP, штраф за нарушение этого закона составляет 4900 долларов.

Аудитория MTV уверена, что причина снятия с эфира эпизода в другом. Дело в том, что одним из героев, показанных в негативном ключе, является мексиканский президент, очень напоминающий настоящего главу страны - Фелипе Кальдерона.

В данной серии в распоряжении мирового сообщества оказывается значительная сумма украденных галактических долларов, которую страны в тайне от остального космоса решают поделить между собой. Мексиканский президент, однако, построив за 4 дня 32 больницы и 7 водных парков, почти выдает замыслы землян межгалактической полиции, чем вызывает раздражение всего мирового сообщества.

South Park постоянно оказывается в центре разнообразных скандалов. В России этот сериал, транслирующийся на канале «2x2», регулярно привлекает внимание со стороны государства и различных общественных организаций. Так, например, Басманная межрайонная прокуратура Москвы в сентябре 2008 года признала экстремистским содержание одного из эпизодов сериала и вынесла «2x2» предупреждение, которое позже было оспорено в суде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram