ГлавнаяОбществоЖиття

Ученые не нашли связи между головной болью у подростков и любовью к электронике

Немецким ученым не удалось обнаружить взаимосвязь между головными болями у подростков и использованием ими электронных устройств. В то же время выяснилось, что голова болит чаще у тех, кто часто и длительно слушает музыку.

Заявления о том, что разнообразные электронные устройства, ассортимент которых постоянно расширяется, могут вызывать различные нарушения в организмах подростков, весьма распространены. В частности, с использованием гаджетов связывают ожирение, повышенную утомляемость, нарушения концентрации внимания, расстройства сна и головные боли. В то же время, предыдущие исследования связи головных болей с электроникой дали неоднозначные результаты, а в некоторых случаях, например с компьютерными играми, полностью исключили подобную взаимосвязь.

Исследователи из мюнхенского Университета Людвига-Максимилиана решили внести ясность в этот вопрос и изучить влияние электронных устройств на возникновение различных типов головных болей. Они опросили 489 подростков в возрасте от 13 до 17 лет, жалующихся на такие боли, и 536, не страдающих ими, на тему использования электроники в повседневной жизни.

Сравнение двух групп подростков не выявило никакой взаимосвязи между просмотром телепередач, видеоиграми, а также использованием компьютера и мобильного телефона и возникновением головных болей. В то же время выяснилось, что все типы головной боли чаще возникают у подростков, часто и длительно слушающих музыку.

Как пояснила руководитель исследования Астрид Милде-Буш, по результатам опроса невозможно сказать, является ли музыка причиной болей, или, напротив, головная боль заставляет прибегать к музыке с целью отвлечения и релаксации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram