ГлавнаяОбществоЖиття

В Одессе пройдет 16-й фестиваль "Новая музыка в Украине"

МОСТ-Одесса. 9 февраля

10 февраля в Одесской музыкальной академии им. А. Нежданова пройдет 16-й международный фестиваль "Новая музыка в Украине".

В концерте примут участие известные музыканты из США Джефри Кохан и Олег Тимофеев. Играть они будут на флейте, лютне и семиструнной гитаре.

В ходе концерта прозвучат старинные музыкальные произведения в жанре ренессанса, барокко и народных произведений.

Кроме этого, музыканты проведут мастер-класс для студентов отделений струнных и духовых инструментов Одесской консерватории.

"В рамках данного международного проекта мы ознакомились с народной музыкой украинского средневековья, и она произвела на нас сильное впечатление", - заметили музыканты.

Помимо культурно-просветительских целей, американцы сделали целью своего концерта популяризацию незаслуженно забытого, по их словам, инструмента - семиструнной гитары.

В арсенале исполнителей находятся инструменты, созданные по образцам настоящих средневековых флейт. Самая старая из них была изготовлена в Англии 90 лет назад.

Перед приездом в Одессу, Дж. Кохан и А. Тимофеев уже успели побывать в 2 украинских городах: Ужгороде и Днепропетровске.

Справка

Фестиваль "Новая музыка в Украине" входит в американскую программу имени Фулбрайта. Программа основана в 1946 году для организации научного и культурного обмена между США и остальными странами мира. Сейчас в ней участвует 15 государств. Украина участвует в программе с 1992 года. В прошлом году свыше 700 человек из Украины посетили США, а 400 человек из США побывали на Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram