ГлавнаяОбществоЖиття

Психологи описали «темную сторону» Интернета

Чрезмерное увлечение интернетом может вызвать депрессию, считают психологи из Великобритании, которые утверждают, что слишком погруженные в Сеть люди нередко находятся в подавленном состоянии.

Ученые провели онлайн-анкетирование, в ходе которого опросили более тысячи своих соотечественников, чтобы выяснить, как часто и для чего они используют Интернет. А также — есть ли у респондентов признаки депрессии.

Авторы исследования выяснили, что только 1,2 процента от всех опрошенных действительно стали «интернет-наркоманами» и полностью заменили реальную социальную жизнь общением в чатах и социальных сетях.

Ведущий автор исследования доктор Катриона Моррисон говорит, что Интернет играет огромную роль в современной жизни, но, несмотря на его преимущества, есть и «темная сторона». Уход в Сеть может вызвать потерю контакта с живыми людьми и ощущение одиночества в реальной жизни. А это приводит к стрессам, тревожности и депрессии.

Вот и результаты опроса показывают, что у «интернет-наркоманов» уровень депрессии в пять раз выше, чем у тех, кто использует всемирную паутину, только как инструмент. Например, для поиска информации или совершения покупок.

И хотя прямой связи между жизнью в сети и психическими проблемами, вроде депрессии, исследователи пока не нашли, они считают, что достаточное количество двигательной активности и реального общения с людьми — основной фактор сохранения хорошего психического здоровья.

И физического тоже: часы, проведенные в сидячем положении за экраном компьютера, негативно влияют на здоровье сердечно-сосудистой системы и вызывают боли в мышцах и суставах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram