ГлавнаяОбществоЖиття

В Киев прибыл Вифлеемский огонь мира

В Киев 20 декабря прибыл Вифлеемский огонь мира, и в помещении Украинского центра народной культуры «Музей Ивана Гончара» состоялась его передача украинским церквам.

В Киев прибыл Вифлеемский огонь мира
Фото: unian.net

Как сообщает Государственная телерадиокомпания «Украинское телевидение и радиовещание», Вифлеемский огонь получили представители четырех церквей - Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви, Украинской греко-католической церкви и Римско-католической церкви.

Акции «Вифлеемский огня мира» положила начало 1988 году австрийская телерадиокомпания. Ее цель - донести свет из символического места рождения Иисуса Христа тем людям, которые празднуют Рождество вне дома, - в больницах, приютах и тому подобное. В Европу Огонь из Вифлеема в конце ноября доставляют самолетом в специальном контейнере австрийские скауты, а уже из Вены он странствует из рук в руки так называемой «скаутской эстафетой» по всей Европе. Из Австрии через Словакию и Польшу в середине декабря Огонь попадает и в Украину, где о нем заботится наибольшая скаутская организация Украины – «Пласт».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram