ГлавнаяОбществоПодії

Задержанный в Таиланде самолет с оружием на борту принадлежит Грузии

Самолет Ил-76, задержанный в аэропорту Бангкока с оружием на борту, принадлежит одной из грузинских авиакомпаний.

Об этом сообщили в понедельник, 14 декабря, в комитете гражданской авиации министерства транспорта и коммуникаций Казахстана. Как заявили казахские власти, самолет ранее состоял в реестре Казахстана, но 7 октября 2009 года был продан грузинской авиакомпании. По их данным, члены экипажа задержанного судна имеют казахстанское гражданство.

При этом председатель комитета гражданской авиации министерства транспорта и коммуникаций Казахстана Радильбек Адимолда пояснил, что "во всем мире летный состав принимается по найму любой авиакомпанией, пилотские свидетельства действуют по всему миру и у наших летчиков летные свидетельства имеют международный характер".

"Они (задержанные летчики) состоят в штате казахстанской частной авиакомпании East wing и находятся в отпуске без содержания. Каким образом они были наняты на работу грузинской авиакомпанией, пока выясняется", - уточнил Адимолда. Чиновник заверил, что казахстанская сторона "будет принимать все меры по защите" своих летчиков.

Напомним, Ил-76 был задержан властями Таиланда после досмотра 12 декабря - обнаружилось, что он перевозил более 35 тонн оружия, в том числе, реактивные гранаты, ракеты земля-воздух и 12 контейнеров с боеприпасами.

В сопроводительных документах груз был заявлен как "механизмы для бурения скважин", а командир корабля заявил, что ничего не знал о военном характере груза. По его словам, он и другие члены экипажа были наняты исключительно для транспортировки. Остальную информацию пилот согласился предоставить лишь на суде.

Сразу после задержания СМИ сообщили, что самолет направлялся в Украину. Позже газеты Bangkok Post сообщила, что в ходе допроса выяснилось, что оружие предназначалось для Шри Ланки и Ближнего Востока. При этом члены экипажа, которых допрашивали в полиции в течение шести часов в воскресенье, отказались назвать продавца и покупателей.

Как сообщалось ранее, уголовный суд Бангкока в понедельник, 14 декабря, продлил срок содержания под стражей экипажа самолета на 12 дней. Пилотов обвиняют в незаконном хранении оружия. По законам Таиланда, всем пятерым грозит наказание вплоть до пожизненного тюремного заключения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram