ГлавнаяОбществоЖиття

В Британии врачам советуют не флиртовать в Facebook

Британский Союз защиты медработников – организация, защищающая интересы и репутацию врачей – издала предостережение, в котором рекомендует врачам не отвечать на заигрывания незнакомых людей в социальных сетях, таких как Facebook.

Кроме того, медикам посоветовали не описывать конкретные случаи из практики своей и коллег, даже без указания каких-либо фамилий, поскольку не исключены ситуации, в которых пациент будет узнан. А это нарушает принципы медицинской этики и может привести к разного рода неприятностям.

Поводом для таких предостережений стало растущее число случаев, когда пациенты находили страницы лечащих врачей в социальных сетях и пытались, флиртуя, дискредитировать их. Так, в 2009 году врачам-стажерам Бирмингемского университета пришлось заблокировать свои учетные записи на Facebook после того, как их стали докучать пациенты.

В 2008 году «отличились» сами медработники: группа стоматологических медсестер получила взыскания за организацию сетевого сообщества под названием «Я – стоматологическая медсестра, и я ненавижу пациентов, потому что…»

В связи с этими инцидентами новое руководство для врачей Главного медицинского совета Великобритании содержит упоминание о чатах, форумах и социальных сетях в разделе, посвященном конфиденциальности медицинской информации

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram