ГлавнаяОбществоПодії

В посольстве США в Украине незаконно продавали визы

Сотрудники УБОП задержали в Киеве двоих сотрудников посольства США в Украине.

В посольстве США в Украине незаконно продавали визы
Фото: newsru.ua

Их подозревают в том, что они торговали американскими визами. «Они наладили канал по переправке нелегалов в Америку, за визы брали $10—12 тысяч, часть денег оседала в Штатах, часть здесь.

В Америке это — громкое дело, ФБР уже арестовало 25 человек, некоторым из них грозит пожизненное заключение», — сообщил наш источник в УБОП. Среди 25 арестованных есть как организаторы этого дела, так и сами нелегалы — из Казахстана, России, Украины.

Всего в Украине по этому делу задержаны четыре человека — двое из них подельники сотрудников посольства: они подыскивали желающих осесть за океаном. Сейчас они находятся на подписке о невыезде, а сотрудники посольства допрошены и отпущены.

Раскрутка этого дела началась в городе Кливленд, штат Огайо (США). Сотрудница местного бюро по регистрации авто продавала за $3 тыс. водительские права (в Америке — это основной документ, который подтверждает личность) нелегальным эмигрантам, на основании чего они спустя некоторое время становились полноправными американцами.

Сотрудники ФБР внедрились в это бюро. Выяснилось, что часть нелегальных эмигрантов въехала в Штаты по визам, выданным в посольстве США в Киеве. Операцию проводили совместными силами ФБР и украинский УБОП.

В посольстве США в Украине подтвердили, что двоих их сотрудников, граждан Украины, задержали по подозрению в том, что они способствовали незаконной выдаче виз. «Они не являлись сотрудниками консульского отдела, но каким-то образом помогали получить визы людям, которые ехали в Штаты с одной целью (командировки или турпоездки – ред.), а затем оставались там навсегда. В рамках расследования этого дела служба безопасности посольства сотрудничала с МВД», — сказали в пресс-службе посольства.

Украинцы, которые выехали по этой схеме в США, будут депортированы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram