ГлавнаяОбществоЖиття

Компания Kia отказалась быть партнёром «ИжАвто»

Компания Kia не сможет стать стратегическим партнером «ИжАвто». Об этом сегодня заявил управляющий директор Kia Motors Rus Владимир Дукельский.

На текущей неделе Сбербанк, крупнейший кредитор «ИжАвто», заявил, что заинтересован в поиске стратегического инвестора для организации производства на базе заводов «ИжАвто», которое в августе подало заявление о банкротстве. Пресс-служба банка отметила, что Сбербанк неизбежно будет участвовать в процессе банкротства «ИжАвто».

«Мы не настолько большие, чтобы быть стратегическим партнером для «ИжАвто», – сказал Дукельский. По его словам, ориентир по сборкам для компании – 20-30 тыс. автомобилей. «Говорить о том, чтобы Kia мог быть стратегическим партнером, рановато», – сказал он.

При этом Дукельский подчеркнул, что Kia заинтересован в том, чтобы завод «ИжАвто» восстановил производство. «Мы внимательно следим за ситуацией, заинтересованы, чтобы завод начал работу», – сказал он, пояснив, что это связано, в первую очередь, с тем, что «ИжАвто» является системообразующим предприятием для города.

При этом, по словам Дукельского, Kia положительно относится к возможному включению завода «ИжАвто» с госхолдинг «Росавто». «Мы положительно относимся к любым вариантам, которые позволят заводу начать работу», – сказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram