ГлавнаяОбществоЖиття

The Pirate Bay отключили

Антипиратская организация BREIN, защищающая интересы правообладателей в Нидерландах, добилась отключения крупнейшего в мире торрент-трекера The Pirate Bay от большей части интернета, сообщает TorrentFreak. Для этого BREIN потребовала блокировать трафик, проходящий через голландского правайдера NForce.

В настоящее время The Pirate Bay физически располагается на Украине, однако трафик проходит через голландского провайдера NForce, который, в свою очередь, пользуется услугами местного провайдера Leaseweb. Изначально представители BREIN обратились именно к Leaseweb, однако там ответили, что ни они, ни их клиент NForce не размещают на своих мощностях The Pirate Bay, а лишь перенаправляют трафик.

В BREIN не согласились с аргументацией Leaseweb и через несколько часов добились отключения перенаправления трафика The Pirate Bay на мощностях NForce. TorrentFreak пишет, что впервые провайдер, не имеющий прямого отношения к спорному ресурсу, согласился на фильтрацию трафика. Если это станет прецедентом, BREIN сможет отключить от Сети десятки других торрент-трекеров.

Позднее TorrentFreak удалось узнать, что The Pirate Bay должен выйти в онлайн 6 октября. На этот раз для перенаправления трафика он воспользуется услугами четырех провайдеров.

В пятницу The Pirate Bay уже отключался от интернета на три часа, отмечает Cnet news. Это отключение стало результатом усилий шведских юристов крупных киностудий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram