ГлавнаяОбществоЖиття

Для украинских студентов подготовили новую обязательную дисциплину

Министерство образования и науки обнародовало проект учебной программы «История украинской культуры». Новая дисциплина станет обязательной для изучения во всех вузах уже во втором семестре этого учебного года.

Курс истории украинской культуры для высших учебных заведений рассчитан на 72 часа. Он призван ознакомить студентов с «современными подходами к изучению национальной культуры» и особенностями ее исторического развития. В результате студент должен уметь классифицировать явления культуры по их исторической значимости, национальной принадлежности и стилевым особенностям, а также анализировать перспективы развития украинской культуры.

Программа разделена на два модуля. Первый – вступительный – посвящен этапам становления украинской культуры и охватывает период от Киевской Руси до времен СССР. Второй модуль посвящен индивидуальным особенностям национальной культуры. В его рамках студентам предлагается изучить обряды и традиции, региональные особенности быта украинцев, проанализировать эволюцию украинской кухни и символику национального костюма.

В Министерстве образования необходимость введения данного предмета объясняют «шаблонностью» существующих знаний об украинской культуре у современных выпускников. «Спросите, что такое украинская культура, и вам назовут только ключевые фигуры XIX века – Тараса Шевченко и Лесю Украинку», – заявил один из разработчиков проекта программы доктор философских наук Алексей Шевченко.

Напомним, в июне министр образования и науки Украины Иван Вакарчук опроверг информацию о том, что в высших учебных заведениях собираются упразднить предмет «История Украины», сменив его на «Историю украинской культуры».

9 июля министр образования и науки Иван Вакарчук подписал приказ об организации изучения гуманитарных дисциплин по свободному выбору студента. Согласно приказу, предметы: украинский язык, история Украины, история украинской культуры, иностранный язык и философия - обязательные, остальные дисциплины из гуманитарного цикла - на выбор.

Однако позже в Министерстве образования заявили, что введение этой системы откладывается до следующего года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram