ГлавнаяОбществоЖиття

Универсал Lada Priora начала продаваться заграницей

Крупнейший российский производитель легковых автомобилей "АвтоВАЗ" осуществил первые экспортные поставки универсалов семейства Lada Priora, выпуск которых завод начал в конце мая, сообщает в четверг пресс-служба автозавода.

Первые 36 универсалов семейства отправлены в Казахстан и Молдавию. До конца октября в страны ближнего зарубежья будет поставлено 275 автомобилей LADA 2171 (под таким обозначением машины Lada Priora поступают на внешние рынки).

Всего за 8 месяцев нынешнего года "АвтоВАЗ" поставил на экспорт 22,2 тысячи автомобилей LADA, из них 3,2 тысячи седанов и хэтчбеков семейства Lada Priora (экспортное обозначение LADA 2170 и LADA 2172), отмечает пресс-служба.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, за первое полугодие этого года "АвтоВАЗ" сократил продажи легковых автомобилей и коммерческого транспорта на 44% - до 179,9 тысячи машин.

Чистый убыток "АвтоВАЗа" по РСБУ по итогам первого полугодия 2009 года составил 14,2 миллиарда рублей против чистой прибыли в 1,49 миллиарда рублей в первом полугодии 2008 года. Выручка компании снизилась более чем в два раза и составила 40,22 миллиарда рублей. В частности, выручка от продажи автомобилей сократилась на 50,2%, от продажи запасных частей - на 15,9%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram