ГлавнаяОбществоПодії

В России убит видный исламский духовный деятель

В Черкесске убит заместитель председателя духовного управление мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья, ректор Исламского института Исмаил Бостанов.

"Убийство высокопоставленного духовного деятеля произошло утром в городе Черкесске. Когда его легковой автомобиль остановился на светофоре в центре Черкесска, автомашина была обстреляна неизвестными. В результате Исмаил Бостанов скончался, а его сын ранен и госпитализирован", - сообщили в правоохранительных органах Карачаево-Черкесии.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Обстоятельства покушения устанавливаются.

В декабре 2006 года на Исмаила Бостанова уже было совершено покушение, тогда высокопоставленный духовный деятель был сильно избит.

Одним из основных мотивов убийства Бостанова могло быть то, что он являлся активным борцом с ваххабизмом.

"В ходе проводимых оперативно-следственных действий одним из основных мотивов убийства Исмаила Бостанова является то, что он активно боролся с ваххабизмом в регионе", - заявил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" министр внутренних дел Карачаево-Черкессии Николай Осяк.

Министр также сообщил, что убийство произошло в тот момент, когда Исмаил Бостанов возвращался со службы в мечети. "По предварительным данным, его автомобиль, в котором он ехал вместе с сыном, сопровождала неизвестная предположительно "десятка", и когда автомашина Бостанова остановилась на светофоре, из ВАЗ-2110 по нему был открыт огонь", - сказал Осяк.

Министр сообщил, что проводится комплекс оперативных мероприятий по установлению лиц, совершивших столь громкое преступление в республике.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram