ГлавнаяОбществоЖиття

Adidas и Puma помирятся после 60 лет вражды

Руководители двух компаний - производителей спортивной одежды и обуви Puma и Adidas впервые за 60 лет пожмут друг другу руки, говорится в пресс-релизе компаний. Производители одежды договорились о совместном участии в проекте Peace One Day (Один день мира), в рамках которого сотрудники обеих фирм сыграют друг с другом в футбол.

 После футбола работники Puma и Adidas посмотрят фильм "День после мира" (The Day after Peace) Джереми Джиллея, основателя из Peace One Day.

Топ-менеджеры обеих компаний заявили, что с радостью примут участие в празднике, так как считают, что спорт способен объединять мир.

Противостояние Puma и Adidas - одна из самых известных корпоративных войн в мире. Обе компании были основаны одной семьей - семьей Дасслеров. В 1930-х и 1940-х годах они вели единый бизнес по производству спортивной и военной обуви, однако в 1948 году между братьями Дасслерами - Рудольфом и Адольфом - произошел разрыв.

В итоге каждый из братьев взял себе по одной фабрике. Рудольф назвал свою фирму Puma, а Адольф - Adidas. В различных статьях, посвященных истории конфликта, утверждается, что вскоре противостояние братьев перешло и на весь город, в котором они жили: Херцогенаурах. В частности, сотрудники двух противоборствующих компаний демонстративно пили разное пиво и болели за разные футбольные команды.

В последние годы соперничество между Puma и Adidas является уже не таким сильным как раньше. Например, сотрудники одной компании стали переходить на работу в другую.

Стоит отметить, что Adidas сейчас является гораздо более крупной компанией, чем Puma. Так, выручка Adidas в 2008 году составила 10,8 миллиарда евро, а Puma в 2008-м - 2,8 миллиарда евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram