ГлавнаяОбществоПодії

Израиль не обнаружил у себя Лозинского, но хочет о нем все знать

Международный отдел генпрокуратуры Израиля официально уведомил ГПУ, что на Земле обетованной следов экс-депутата Виктора Лозинского не обнаружено.

Израиль не обнаружил у себя Лозинского, но хочет о нем все знать

«Первичная проверка показала, — говорится в письме за подписью помощника генпрокурора Израиля, — что Лозинский не пересекал границу и не въезжал на территорию государства ни по своим документам, ни по паспорту на имя Виталия Фаршака, данные о котором предоставила украинская сторона». Об этом сообщили источники из следственно-оперативной группы по делу Лозинского.

Таким образом, слухи о пребывании в Израиле бывшего нардепа, обвиняемого в убийстве жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, не подтверждаются. В ГПУ допускают, что информация об этом могла быть намеренно «слита» в интернет и СМИ, дабы отследить реакцию следствия, направив его в ложном направлении.

Но есть и еще один важный нюанс. «В письме из Израиля содержится просьба выслать копии протоколов допросов Лозинского, показаний его и других фигурантов уголовного дела, — говорит источник. — Это выглядит странно: если Лозинского в Израиле нет, зачем им знать, о чем он говорил украинским следователям, что рассказывали другие участники охоты, закончившейся гибелью Олийныка?.. Может быть, Лозинский или похожий на него человек все же там?».

Новые слухи о пребывании Лозинского в Германии, Балтии, а также на чужой элитной даче в Конча-Заспе под Киевом источник в ГПУ считает малоубедительными: «В той же Конче его обязательно бы кто-нибудь заметил и шепнул кому следует». Неэффективность же розыска СБУ он объясняет тем, что «Лозинский — не шпион, не супердиверсант, а обычный уголовник, и такими типажами обычно занимается милиция, но не спецслужба».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram