ГлавнаяОбществоЖиття

Фестиваль "Осенняя эйфория-2009" сделал акцент на российских фильмах

Фестиваль артхаусного кино "Осенняя эйфория", который пройдет с 29 сентября по 4 октября в Москве, в этом году сосредоточится на показе нового российского кино, сообщил  куратор программы Андрей Плахов.

"В этот раз мы решили немного изменить себе и построить "Эйфорию" на российских фильмах, по крайней мере, наполовину", - сказал куратор программы Андрей Плахов.

По его словам, поводом к такому изменению стало уменьшение в связи с кризисом количества и качества зарубежного артхауса в отечественном прокате.

"А российское молодое кино как раз сейчас сформировалось в "новую волну" с довольно яркими и самобытными очертаниями", - продолжил он.

По мнению организаторов, фестиваль даст шанс увидеть наиболее яркие фильмы российских режиссеров будущего. А зарубежные картины, включенные в программу, добавят традиционные эмоциональные краски "Эйфории".

Фестиваль откроет драма "Возвращение в Брайдсхед" (Brideshead Revisited) британского режиссера Джулиана Джеррода.

В рамках фестиваля зрители увидят анимационную картину "Мэри и Макс" (Mary and Max) Адама Элиота, американо-японскую картину "Хатико: самый верный друг" (Hachiko: A Dog´s Story) Ласе Хальстрема, а также российские ленты - драму Алексея Мизгирева "Бубен, Барабан", альманах "Короткое замыкание" (режиссеры Борис Хлебников, Петр Буслов, Иван Вырыпаев, Алексей Герман-младший и Кирилл Серебренников).

Закроет "Осеннюю эйфорию" драма "Я" Игоря Волошина.

Все российские фильмы-участники фестиваля были представлены на форуме "Кинотавр" в этом году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram