ГлавнаяОбществоЖиття

В Лермонтовском музее показывают конный балет

Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы", расположенный в Пензенской области, возродил традицию показа конного балета, в котором лошади танцуют под музыку, сообщил в среду по телефону представитель администрации музея.

В Лермонтовском музее показывают конный балет
Фото: diary.ru

"Конный балет, или конная карусель, был одним из любимых развлечений дворянской молодежи лермонтовского времени. Упоминание о нем довольно часто встречаются в мемуарах современников Лермонтова", - рассказал собеседник агентства.

В частности, в воспоминаниях фигурируют рассказы о "зрелище поистине великолепном", во время которого "кони, ведомые искусными наездниками, послушно под музыку исполняют "полонез", "мельницу", "цепь" и другие фигуры".

До недавнего времени увидеть "карусель" можно было, только приехав в Тарханы, однако 22 августа она впервые отправилась на гастроли, приняв участие в ежегодном конно-спортивном празднике на конном заводе "Завиваловский".

"Несмотря на то, что лошади впервые оказались в непривычных для себя условиях, выступление прошло безупречно и стало настоящим украшением праздника", - отметил представитель администрации музея.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram