ГлавнаяОбществоЖиття

Украинские моряки в Греции объявили голодовку

Сегодня, 13 августа, стало известно, что 18 украинских моряков, находящихся на борту арестованного сухогруза на рейде греческого города Пирей, объявили голодовку.

По словам родственников членов экипажа, сейчас на судне две команды: одна из них должна была сменить другую. При этом, "старому" экипажу задолжали зарплату за год, сообщают одесские СМИ.

Моряки уверяют, что не могут сойти на берег, так как это будет сочтено нарушением и им могут на пять лет запретить въезд в Шенгенскую зону.

При этом член экипажа сообщил, что "топливо заканчивается, воды в пластиковых бутылках осталось на несколько дней, из кранов льется соленая вода".

"Властям наплевать на наши проблемы, с судовладельцем связи нет. Мы объявили забастовку и голодовку, скоро напишем на простынях SOS и вывесим их за борт. Домой ехать не за что и не с чем", - заявил моряк.

Вместе с тем, директор крюинговой компании Владимир Селезнев заверил, что "это обычная ситуация, когда суда арестовывают за какие-то долги". По его словам, члены команды должны связаться с международными профсоюзами и дождаться продажи сухогруза, запланированной на 9 сентября. Селезнев добавил, что снабжать экипаж продуктами, топливом и водой обязаны портовые власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram