ГлавнаяОбществоЖиття

ФАС оштрафовала "Абрау-Дюрсо" за словосочетание "Сочи 2014"

Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю оштрафовало завод игристых вин "Абрау-Дюрсо" за незаконное использование олимпийской символики.

Компании придется выплатить 100 тысяч рублей за то, что на церемонии закладки "Олимпийского игристого" в мае 2008 года, она незаконно использовала элементы олимпийской символики: символ в виде пяти колец, изображение снежинки, слова и словосочетания "Сочи 2014", "олимпийское".

"Использование олимпийской символики возможно только при условии заключения договора с Международным Олимпийским Комитетом, Международным паралимпийским комитетом или уполномоченными ими организациями", - говорится в заявлении ФАС.

Дело в отношении завода "Абрау-Дюрсо" было возбуждено прокуратурой Новороссийска и направлено в ФАС еще 23 июля 2008 года, а в сентябре антимонопольщики оштрафовали завод на вышеупомянутые 100 тысяч. Однако компания 13 ноября 2008 сумела оспорить санкции ФАС в арбитражном суде, который постановил, что "материалами дела не был подтвержден факт наличия события правонарушения".

Настоящий штраф был наложен после того как 29 июля 2009 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал постановление ФАС законным.

Использование олимпийской символики возможно только при условии заключения договора с Международным олимпийским комитетом. С 1 января 2009 года единственной в России организацией, уполномоченной заключать такие договора от лица МОК, является Оргкомитет "Сочи-2014".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram