ГлавнаяОбществоЖиття

В АТКУ считают, что вслед за Киевом, бойкот оплаты услуг ЖКХ охватит всю Украину

Пример киевлян, отказывающихся платить за коммунальные услуги по откровенно и не аргументированно завышенным тарифам при сохранении низкого качества услуг, распространится по всей Украине.

Такое мнение высказал глава Ассоциации теплотехнических компаний Украины (АТКУ) Виталий Яковенко, сообщает Вовремя.info.

В частности, Яковенко отметил, что АТКУ предупреждало о таком развитии событий, когда общие сборы по услугам окажутся намного меньшими, чем до повышения, но не ожидала образования настолько большой разницы, когда только 24% киевлян оплатили счета. До повышения тарифов населения платило около 186 млн грн, а после - только 73 млн., хотя городские власти рассчитывали получить около 360 млн.

По мнению главы АТКУ, политическая составляющая, этого бойкота киевлян незначительна.

«Львиная доля их недовольства вызвана несоответствием цены и качества предоставляемых услуг, а также отсутствием альтернативы среди поставщиков этих услуг и несоответствием в расчетах по обслуживанию придомовых территорий», - заявил Яковенко.

При этом он подчеркнул, что в регионах при повышении тарифов на ЖКУ у населения будут несколько иные мотивации не платить, чем у киевлян.

«Основа недовольства в регионах будет лежать в сфере теплоснабжения и горячего водообеспечения. Именно эти сферы в регионах самые проблемные, и именно тут не происходит никаких изменений к лучшему. Модернизация централизованных систем не происходит, они разрушаются, становятся все более опасными и ненадежными, а власти продолжают навязывать людям эти услуги и запрещать им самим решать проблемы отопления и горячей воды альтернативными системами», - заявил Яковенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram