ГлавнаяОбществоЖиття

Патриарх Кирилл освятил под Донецком храм

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил сегодня, 31 июля,  в Донецкой области храм, построенный по подобию Успенского собора Московского Кремля.

Патриарх Кирилл освятил под Донецком храм
Фото: patriarh.in.ua

Церковь находится на территории Свято-Никольского Васильевского монастыря, расположенного в 90 км от Донецка. Это один из новейших монастырей Русской православной церкви. Он строился 15 лет по инициативе чтимого в Восточной Украине старца Зосимы Сокуры, сам старец в возрасте 58 лет скончался здесь в 2002 году. Начало монастырю положил Дом милосердия. Сейчас обитель представляет собой крупный комплекс с четырьмя храмами и множеством корпусов для богадельни, трапезной, где кормят всех приходящих в обитель, и монашескими корпусами. Обитель состоит из двух общин - мужского и женского монастырей, в которых живут 150 человек. Кроме того, 100 человек проживают в богадельне.

Монастырь пользуется большой популярностью в Донецкой области, здесь постоянно бывает множество людей, которые приходят сюда как за духовными советами, так и чтобы просто отдохнуть в тихом красивом месте. Здесь посажены фруктовые сады, множество хвойных деревьев, разбиты цветники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram