ГлавнаяОбществоЖиття

Контрактовую площадь будут реконструировать

Киевская горгосадминистрация намерена реконструировать Контрактовую площадь и улицу Сагайдачного в Подольском районе столицы. Об этом заявил и.о. начальника ГУ градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Сергей Броневицкий.

Контрактовую площадь будут реконструировать
Фото: tut.ua

По словам С.Броневицкого, сейчас управление готовит на подпись мэру соответствующее распоряжение.

В рамках реконструкции площади управление планирует воссоздать весь комплекс зданий Контрактового дома по проекту шотландского архитектора Вильяма Гесте. Общая площадь восстановленного дома ориентировочно составит 20 тысяч кв. м.

Кроме того, в рамках реконструкции с площади планируют убрать киоски, трамвайные пути и остановки, заменить брусчатку возле Киево-Могилянской академии, а также озеленить сквер и строительство здания магистрата общей площадью 1,5 тысячи кв. м. для проведения официальных приемов.

Реконструкция улицы Сагайдачного предполагает реставрацию фасадов зданий с возможной достройкой мансардных этажей.

При этом С.Броневицкий затруднился назвать возможные сроки и стоимость реконструкции площади, сославшись на отсутствие проекта. В то же время, он предположил, что реконструкцию можно провести за счет инвестора, который будет отобран для воссоздания дома Гесте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram