ГлавнаяОбществоЖиття

Депутаты просят СБУ и МВД предотвратить провокации в ходе визита Патриарха Московского

Депутаты Верховной Рады Иван Заец и Ярослав Джоджик (фракция Блока "Наша Украина - Народная Самооборона") просят Службу безопасности Украины и Министерство внутренних дел проверить информацию о подготовке провокаций во время визита в Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и предотвратить их.

Депутаты просят СБУ и МВД предотвратить провокации в ходе визита Патриарха Московского
Фото: www.chas-daily.com

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Украинской народной партии, членами которой являются Заец и Джоджик.

Парламентарии направили председателю СБУ Валентину Наливайченко и министру внутренних дел Юрию Луценко соответствующий депутатский запрос.

По информации депутатов, определенные пророссийские организации готовят такие провокации с целью дискредитации правых политических сил.

"Люди, которые будут иметь внешние признаки разнообразных политических и общественных организаций, в частности патриотических украинских партий, будут осуществлять провокации во время пребывания Патриарха Московского Кирилла в Украине" - отмечают они.

Учитывая такую возможность, Заец и Джоджик заявляют, что они решительно осуждают любые провокации, которые могут повредить имиджу Украины, в частности очернить политические и общественные организации национал-демократического движения.

Как сообщалось ранее Украинская православная церковь Киевского патриархата заявила о подготовке провокаций в ходе визита в Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

УПЦ (КП) заявила, что не намерена принимать участие в организуемых общественными организациями акциях протеста против приезда в Украину Патриарха.

Визит Патриарха Кирилла в Украину запланирован на 27 июля-5 августа.

Программой предусматривается проведение им 28 июля богослужения в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре, посещение Крыма, Тернопольской, Донецкой и других областей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram