ГлавнаяОбществоПодії

Хозяйственный суд Днепропетровской области вернул костел католикам

Хозяйственный суд Днепропетровской области 25 июня признал право собственности на здание костела в Днепропетровске за римско-католическим приходом св. Иосифа.

ОБ этом, 26 июня сообщил староста костела Валерий Гмырко.

«25 июня Хозяйственный суд Днепропетровской области признал право собственности на здание костела в Днепропетровске за римско-католическим приходом св. Иосифа. До решения суда костел находился в собственности американской корпорации «Dugsbery Incorporated» (США) с 1998 года. Судебные тяжбы за костел начались примерно в марте 1992 года», - сказал Валерий Гмырко.

Правонаследницей католической общины Днепропетровска и собственницей здания считает себя римско-католическая община Днепропетровска, которая в 1998 году, после перехода костела в собственность корпорации, начала обращаться в суды для возврата в ее собственость.

Представители корпорации «Dugsbery Incorporated» собираются подавать апелляцию на решение хозсуда.

Напомним, Высший Хозяйственный суд 19 февраля 2009 года отменил решение судов различных инстанций о признании права собственности корпорации на костел и направил дело на рассмотрение в Хозяйственный суд Днепропетровской области.

Справка. Костел в Днепропетровске был построен в 1877 году на деньги католической общины. В 1998 году местные власти продали костел иностранным компаниям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram