ГлавнаяОбществоЖиття

Нацсовет отложили вопрос о регистрации Первого телеканала РФ

Вопрос о регистрации Первого российского телеканала перенесен Национальным советом по телевидению и радиовещанию Украины на неопределенный срок, сообщил на брифинге в среду, 17 июня,  первый заместитель главы Нацсовета Андрей Мирошниченко.

Нацсовет отложили вопрос о регистрации Первого телеканала РФ

"Сегодня не рассматривался (вопрос по Первому российскому каналу), там есть несколько вопросов. Сняли (с обсуждения) в связи с тем, что пришли к выводу, что не все документы подготовлены для рассмотрения на заседании Нацсовета", - сказал Мирошниченко.

По его словам, вопрос будет рассмотрен, "как только все члены Национального совета будут уверены в том, что подготовлены все необходимые документы".

"Для того, чтобы они осуществляли хозяйственную деятельность, им достаточно регистрации хозяйствующего субъекта, что и было сделано - это первое. Второе... В чем возникает небольшое противоречие? Возникает в том, что регистрируя их как субъект информационной деятельности, мы фактически вносим их в реестр телерадиокомпаний", - сообщил замглавы Нацсовета.

По его словам, в законе есть противоречия.

"По закону о телерадиокомпаниях, как будто бы (компания) не может быть основана иностранцами. С другой стороны, сам смысл того, что такое реестр телерадиокомпаний, - там есть не только телерадиокомпании, но и другие субъекты информационной деятельности, поэтому есть противоречия. Мы должны быть на 100% уверены, что действуем в рамках закона", - сказал Мирошниченко.

Он также сообщил, что члены Нацсовета регулярно встречаются с представителями Первого российского телеканала. "Диалог у нас идет успешно и нормально", - сказал Мирошниченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram