ГлавнаяОбществоЖиття

В Риме собрались религиозные лидеры

Четвертая встреча религиозных лидеров, приуроченная к саммиту «большой восьмерки», который примет Италия в июле этого года, открылась в Риме.

Представители религиозных традиций из стран-членов «восьмерки» и ряда других государств обсуждают вопросы, которые выносятся на повестку дня встречи политических лидеров: связь международных институтов и простых граждан, правила функционирования мировой экономики, ситуацию в Африке, загрязнение окружающей среды, обеспечение безопасности.

Межрелигиозная встреча в Италии продолжает традицию, которая была заложена в Москве в 2006 году, а затем получила продолжение в Германии и Японии.

«Основная идея саммита религиозных лидеров заключается в том, чтобы обеспечить диалог между представителями мировой политики и основными религиозными общинами мира по актуальным вопросам для всего человечества», - заявил зампред Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Георгий Рябых, представляющий Русскую православную церковь на саммите в Риме.

В ходе дискуссии многие участники встречи отмечают нарастание неуверенности и нестабильности в современном мире. Озабоченность вызывает не только состояние экономики, но и катастрофическое загрязнение окружающей среды, рост бедности, распространение опасных болезней, дефицит продовольствия и питьевой воды.

Исправить ситуацию, по общему мнению религиозных деятелей, может пересмотр моделей развития с точки зрения духовной перспективы человеческой жизни. Ее присутствие в общественных отношениях помогло бы ограничить потребление и расточительность одних стран планеты и направить ресурсы в страны, испытывающие серьезные экономические и социальные трудности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram