ГлавнаяПраво

СБУ ликвидировала банды в исправительных колониях Ровно и Луцка, которыми управляли из России

Злоумышленники сбывали заключенным наркотики и психотропы.

Фото: СБУ

Служба безопасности Украины заблокировала межрегиональные преступные группировки, которые действовали на территории исправительных колоний в Ровно и Луцке и координировались “ворами в законеі” из России.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Согласно информации следствия, злоумышленников в Ровно возглавлял уголовный авторитет, отбывающий наказание в местной исправительной колонии. Он получил "срок" за совершение преступлений, связанных с убийством и нанесением тяжких телесных повреждений. В криминальных кругах его считали "смотрящим" за этим спецучреждением.

Злоумышленник создал на территории исправительной колонии преступную организацию с четкой иерархией, которая снабжала и сбывала заключенным наркотики. В ее состав входили как осужденные, так и жители Ровенской, Волынской, Киевской и Донецкой областей.

"Смотрящий" ввел и жестко контролировал наполнение общака, куда поступали средства от продажи наркотиков, азартных игр, других видов противоправной деятельности, а также от поставки на территорию учреждения табачных изделий и продуктов питания. Часть "общака" он отправлял "ворам в законе" в РФ.

Сообщники злоумышленников, которые были на свободе, фасовали и маскировали наркотические вещества среди продуктов и отправляли посылки в колонию. Еще одним способом поставки наркотиков был так называемый метод "перебросов" - перекидывали свертки с "товаром" через защитные сооружения колонии.

Правоохранители задокументировали 13 фактов совершения преступной деятельности группировкой. Во время проведения обысков в исправительном учреждении и местах жительства фигурантов уголовного производства сотрудниками спецслужбы изъяты наркотические средства, черновую бухгалтерию, деньги, средства связи и другие вещественные доказательства, подтверждающие преступную деятельность.

На Волыни правоохранители установили, что двое осужденных, считающих себя авторитетами в криминальном мире, организовали вокруг себя преступную группу из "единомышленников". В ее состав входило шесть заключенных и три человека, которые находились "на свободе".

Злоумышленники наладили канал снабжения и распространения психотропных веществ на территорию колонии.

Правоохранители провели семь санкционированных обысков на территории исправительного учреждения и по месту жительства причастных лиц.

В ходе обысков правоохранители изъяли наркотические средства, психотропные вещества и холодное оружие.

Напомним, в декабре "смотрящему" по запорожской колонии вручили подозрение. Уголовному авторитету угрожает до 15 лет заключения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram