ГлавнаяПраво

"Порошенко планировали задержать еще в аэропорту", – бесплатный адвокат, которого просили назначить дополнительно (уточнено)

Защитник сказал, что его вызвали в аэропорт.

Адвокат Богдан Глядик, которого просили привлечь в качестве государственного защитника подозреваемому в государственной измене и содействии финансированию терроризма Петру Порошенко, предположил, что Порошенко намеревались задержать еще в аэропорту.

Он в комментарии LB.ua заявил, что с просьбой о привлечении обращалось Государственное бюро расследований, впрочем, в ГБР это опровергли.

"ГБР обратилось в Центр безвозмездной помощи о предоставлении мною безвозмездной правовой помощи. Утром в 10-40 я получил это поручение. С Центром у меня заключен договор… Согласно законодательству, не позднее 2 часов защита должна предоставить такую помощь… Порошенко планировали задержать именно в аэропорту. Потому что я получил поручение на оказание безвозмездной правовой помощи лицу, которое считается задержанным. То есть, он должен быть уже задержан. Но что-то пошло не так", - сообщил он в комментарии LB.ua.

Он добавил, что его вызвали именно в аэропорт, но Порошенко уже тогда уехал и был на пути в суд. Глядик сказал, что не будет участвовать в защите политика. Он добавил, что уточнял, зачем за его помощью обращались, у уполномоченного лица: "Мне объяснили дословно: этот пассажир... планировалось его задержание, он был в розыске, поэтому мы были вынуждены привлечь такого защитника... Вызвали меня на место задержания – это аэропорт".

"Сообщаем, что Государственное бюро расследований не привлекало адвоката безвозмездной вторичной правовой помощи для предоставления ее Порошенко Петру Алексеевичу в суде. Информация о привлечении работниками ГБР такого адвоката является ложной и не соответствует действительности. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства распространения этой информации, после чего будет предоставлена оценка таким действиям", – сообщили в пресс-службе ГБР.Следователи ГБР, которые находились в аэропорту, когда туда прибыл Порошенко, отрицали, что его задержат. Они хотели вручить ему повестку о вызове в суд на сегодняшнее заседание, но так и не смогли это сделать на фоне возникшей в коридоре толчеи.

О попытке назначить еще одного защитника на заседание по избранию Порошенко меры пресечения сообщил его адвокат Игорь Головань.

"Как нам сообщили, прокуратура совершала какие-то провокации для назначения безвозмездной правовой помощи. У Порошенко есть договоры с адвокатами, адвокатов вполне достаточно", – заявил он.

Напомним, что сегодня Печерский райсуд избирает меру пресечения Порошенко по угольному делу по подозрению в государственной измене и финансировании "ДНР" и "ЛНР". По версии следствия, Порошенко в 2014 году вступил в сговор с Виктором Медведчуком и рядом других лиц, в том числе должностных лиц РФ, с целью реализации схем по поставке угля из ОРДЛО. Деньги за уголь якобы передавали наличными руководителям оккупационных администраций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram