ГлавнаяПраво

В Печерском райсуде ожидают решения по избранию меры пресечения Порошенко. Онлайн

ГБР ходатайствовало об аресте на 2 месяца с возможностью залога в миллиард гривень.

В Печерском райсуде ожидают решения по избранию меры пресечения Порошенко. Онлайн
Фото: eurosolidarity.org

Фото: Макс Требухов

Печерский райсуд Киева начинает избрание меры пресечения пятому президенту, нардепу Петру Порошенко, который подозревается в государственной измене и содействии террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР".

Об этом сообщил корреспондент LB.ua.

Обновление 21:26. Судья больше четырех часов в совещательной комнате. Депутаты "ЕС" тем временем щедровали прямо в зале заседаний.

Обновление 20:31. Судьи до сих пор нет. В зале находится сторона обвинения.

Фото: Анна Стешенко

Фото: Анна Стешенко

Фото: Анна Стешенко

Фото: Анна Стешенко

Фото: Анна Стешенко

Обновление 18:59. Стороны обвинения и защиты вернулись в зал, судья все еще в совещательной комнате.

Обновление 18:00. Пока суд в совещательной комнате, некоторые участники акции поддержки готовятся блокировать выезд из суда.

Фото: Макс Требухов

Обновление 17:37. Судья пошел принимать решение. Адвокаты перед этим попросили отклонить ходатайство об избрании какой-либо меры пресечения, прокуроры попросили удовлетворить ходатайство об аресте с возможностью залога в 1 млрд гривен.

Обновление 17:24. Выступили адвокаты и Порошенко.

"Единственной целью всего этого дела является попытка привязать фамилию Порошенко к Медведчуку с целью повышения политического рейтинга Владимира Зеленского… И перекрестный допрос Порошенко и Медведчука", – заявил защитник Порошенко Новиков.

Сам политик заявил о выборочном правосудии и заказном преследовании оппозиции.

Обновление 16:58. Адвокаты просят отказаться от избрания какой-либо меры пресечения.

Обновление 16:33. Прокуроры просят о содержании под стражей сроком 2 месяца. Размер залога в ходатайстве определили в 1 млрд гривен – на основе вероятного нанесенного ущерба по делу и тяжести преступления.

Обновление 16:23. Заседание продолжилось после второго перерыва.

Обновление 15:53. Объявлен технический перерыв в заседании на 20 минут. Во время перерыва Порошенко давал комментарии прессе, в частности, сказал, что ему неизвестно о компаниях, фигурирующих в подозрении. Речь идет о фирмах, оформленных в Киеве, через которые якобы платили террористам.

Обновление 15:46. Источники LB в защите Порошенко сообщают, что для пятого президента обвинение будет просить два месяца ареста или внесения залога в размере 1 млрд. грн. с условиями: не покидать пределы столицы и Киевской области, носить электронный браслет и являться на допросы.

Обновление 15:30. Порошенко во время выступления назвал следствие "политически ангажированным", а обвинения в поставках угля – безосновательными.

Сторона обвинения начала читать обоснование подозрения.

Обновление 14:36. Адвокаты ходатайствуют о возвращении прокуратуре материалов ходатайства – разрешения на задержание. "Решение о предоставлении разрешения на задержание было выдано, а материалы не были предоставлены. Однако Порошенко не является подозреваемым, <...> поскольку генеральный прокурор его (подозрение. – Ред.) не подписывал", – заявил адвокат политика Игорь Головань.

Он объяснил, что Венедиктова была в однодневном отпуске, вместо нее подозрение должен был подписать первый заместитель. Но сообщение о подозрении подписал другой заместитель, Симоненко, а документов об отсутствии первого заместителя Венедиктовой нет.

Адвокат Новиков также подтвердил ходатайство о возвращении прокурорам их ходатайства.

Сторона обвинения ответила, что не было нарушений в подписании подозрения Порошенко Симоненко.

Обновление 14:26. После более чем двухчасового перерыва, который был сделан для ознакомления стороной защиты с документами, вернулся судья. Адвокаты возразили против привлечения документов стороной обвинения.

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов
Фото: Макс Требухов

Обновление 14:07. Защита вернулась в зал около 13:57, Порошенко пришел в 14 часов под здание суда, где снова выступил перед прессой и сторонниками.

Фото: Макс Требухов

Обновление 12:05. Объявлен перерыв, судья ушел в совещательную комнату. Судья должен вернуться в 14:15, стороны будут знакомиться с документами.

Фото: Макс Требухов

Фото: Анна Стешенко

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Обновлено 12:02. Обвинение читает ходатайство о привлечении к делу документов – ответов Аппарата ВР об оформлении командировок Порошенко в 2019-2021 годах, запроса ГБР к "Турецким авиалиниям" и ответа авиакомпании по поводу покупки билетов в декабре.

Обновлено. Судья Алексей Соколов пришел в зал заседаний в 11.40. Порошенко вызвали на 11. Следователь – Максим Дзвоник. Защищают Порошенко три адвоката – Игорь Головань с сотрудником своего бюро и Илья Новиков.

Фото: Анна Стешенко

Слово взял адвокат Порошенко Игорь Головань.

Он попросил суд предоставить возможность ознакомиться с материалами прокуратуры, которые принесли в суд.

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

"Как нам сообщили, прокуратура совершала какие-то провокации для назначения безвозмездной правовой помощи. У Порошенко есть договоры с адвокатами, адвокатов вполне достаточно", – заявил он.

Защитник также отрицает, что Порошенко может называться подозреваемым - "он не получал подозрения".

Фото: Макс Требухов

Петр Порошенко, Игорь Головань (справа) и Илья Новиков (слева)
Фото: Макс Требухов
Петр Порошенко, Игорь Головань (справа) и Илья Новиков (слева)

Фото: Макс Требухов

Порошенко также сказал, что в дополнительных адвокатах не нуждается. После этого адвокат, которого просили назначить, вышел из зала заседаний.

"ГБР обратилось в Центр безвозмездной помощи о предоставлении мной безвозмездной правовой помощи. Утром в 10-40 я получил это поручение. С Центром у меня заключен договор… Согласно законодательству, не позднее 2 часов защита должна предоставить такую помощь. Порошенко планировали задержать именно в аэропорту. Потому что я получил поручение на оказание безвозмездной правовой помощи лицу, которое считается задержанным. То есть, он должен был быть уже задержан. Но что-то пошло не так", - заявил адвокат Богдан Глядик, которого Порошенко пытались назначить, в комментарии LB.ua.

Уточнено. В ГБР отрицали, что привлекали адвоката БВПД для Петра Порошенко.

"Сообщаем, что Государственное бюро расследований не привлекало адвоката безвозмездной вторичной правовой помощи для предоставления ее Порошенко Петру Алексеевичу в суде. Информация о привлечении работниками ГБР такого адвоката является ложной и не соответствует действительности. Сейчас устанавливаются все обстоятельства распространения этой информации, после чего будет дана оценка таким действиям", – отметили в бюро.

Фото: Макс Требухов

ГБР в аэропорту при этом отмечало, что не собирается задерживать политика.

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Сторона обвинения, согласно информации ГБР, будет ходатайствовать о мере пресечения в виде содержания под стражей. По состоянию на 11.14 судьи в зале еще не было.

Порошенко обвиняется в деле по покупке Украиной угля на предприятиях в ОРДЛО по двум статьям УК Украины – 111 и 268-3. Статья о государственной измене (111) предусматривает лишение свободы от 12 до 15 лет с конфискацией или без. Статья 258-3 – создание террористической группы или организации и содействие им – предусматривает лишение свободы сроком от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Порошенко вернулся в Украину из заграничной поездки только сегодня утром. В аэропорт прибыли следователи ГБР. У Порошенко забрали паспорт на пограничном контроле и не отдавали около 15-20 минут, из-за чего произошел спор с пограничниками. В это время следователи ГБР попытались вручить ему повестку о вызове в суд, в коридоре аэродрома произошла сутолока. Политик повестку о вызове не взял, она осталась у следователя. Он поехал в суд сразу из аэропорта с колонной своих сторонников.

Митинг в поддержку политика под судом собрался с самого утра. Поддержать его пришли и однопартийцы.

Фото: Анна Стешенко

Печерский райсуд уже не в первый раз рассматривает ходатайство об избрании меры пресечения Порошенко. В 2020 году он был подозреваемым по делу о назначении Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки. Порошенко подозревался в том, что в 2018 году путем "явно преступного указа" склонил главу Службы внешней разведки Сергея Божко к превышению им власти и служебных полномочий и назначению своим первым заместителем Семочко.

Меру пресечения по этому делу начали избирать 18 июня, а завершили 8 июля – суд оставил без рассмотрения ходатайство о мере пресечения. На Порошенко не возложили никаких ограничений. Государственное бюро расследований во время заседания объявило о завершении досудебного следствия по делу о назначении Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки, поэтому избрание меры пресечения было невозможно.

Напомним, Порошенко выехал за границу еще до официального оглашения подозрения о государственной измене, состоявшемся 20 января.

Политик во время пребывания за границей заявил, что планирует вернуться в Украину 17 января. Именно 17 января суд должен избрать ему меру пресечения.

По версии следствия, Порошенко в 2014 году вступил в сговор с Виктором Медведчуком и рядом других лиц, в том числе должностных лиц РФ, с целью реализации схем по поставке угля из ОРДЛО. Деньги за уголь якобы передавали наличными руководителям оккупационных администраций.

В СБУ добавили, что в основу подозрения Порошенко легли свидетельские показания, выводы судебных экспертиз, аудиофайлы, документы, на которых зафиксирована информация периода 2014-2015 годов и другие доказательства.

Порошенко считает это дело политическим. Он убежден, что не окажется за решеткой.

6 января Печерский райсуд арестовал все имущество Порошенко, но что конкретно - станет известно 19 января, когда обнародуют постановление. Сначала его обещали обнародовать 14 января.

Кроме Порошенко и Медведчука, фигурантами дела являются экс-министр энергетики Владимир Демчишин и бизнесмен Сергей Кузяра. Кузяра единственный находился под стражей, но и его отпустили под домашний арест на прошлой неделе. Демчишин находится за границей.

Виктор Медведчук, которому прокуратура просила заключение под стражей с альтернативой залога в 1 млрд гривен, находится под круглосуточным домашним арестом.

Кузяре, Медведчуку и Демчишину объявили подозрение еще осенью. Тогда же правоохранители обнародовали аудиозаписи разговоров. Экспертиза подтвердила, что одним из фигурантов записей является Медведчук. Он общался по реализации незаконных схем с представителями российских властей – вице-премьером правительства РФ Дмитрием Козаком, послом РФ в Украине Михаилом Зурабовым и помощником Путина Владиславом Сурковым. Во время этих разговоров нардеп озвучивал, что у него есть гарантии от высших должностных лиц Украины. В аудиозаписи также фигурирует имя Петра Порошенко, действующей тогда главы НБУ Валерии Гонтаревой и главы АП Бориса Ложкина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram