ГлавнаяПраво

ВАКС изменил меру пресечения нардепу Юрченко, подозреваемому во взяточничестве

На него наложили дополнительные обязательства.

ВАКС изменил меру пресечения нардепу Юрченко, подозреваемому во взяточничестве
Олександр Юрченко
Фото: Укрінформ

Высший антикоррупционный суд возложил дополнительные обязательства на народного депутата Александра Юрченко, подозреваемого во взяточничестве.

Он должен воздерживаться от общения со свидетелями по обстоятельствам уголовного производства и экспертами по данному уголовному производству, сообщили в пресс-службе ВАКС.

В случае их невыполнения к находящемуся под залогом Юрченко могут применить более жесткую меру пресечения и наложить денежное взыскание. Срок действия обязательств – до 28 февраля.

Помощнику Юрченко, который тоже подозревается в этом деле, также присудили дополнительные ограничения. Он должен воздерживаться от общения со свидетелями и экспертами по данному уголовному производству; сдать на хранение в соответствующее территориальное подразделение Государственной миграционной службы Украины свой паспорт (паспорта) для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины.

В суде не называют фамилию депутата, но указывают, что дело касается подозрения во взяточничестве. По версии стороны обвинения, народный депутат Украины и его помощник, вероятно, действуя по предварительному сговору, получили неправомерную выгоду за содействие в голосовании по законопроекту, связанному с бытовыми отходами.

В версии 2020 года Юрченко и его помощнику Ивану Фищенко объявили подозрения в причастности к вымогательству взятки. Согласно материалам дела, Юрченко просил у детектива, работавшего под прикрытием, 13 тыс. долларов за то, чтобы внести в Верховную Раду законопроект об изменениях в законодательство по переработке твердых бытовых отходов.

Еще $200 тысяч Юрченко потребовал для подкупа своих коллег, народных депутатов-членов профильного комитета. Эти деньги были необходимы для голосования на комитете и в парламенте, однако передать их не успели, поскольку информацию о деле "слили".

3 августа в компании согласились выплатить взятку. Через несколько дней Юрченко зарегистрировал правки от себя лично в законопроект №2207-1 "Об управлении отходами".

С сентября 2020 года Юрченко находится под залогом в 3 млн гривен.

Юрченко – депутат от "Слуги народа", но он вышел из фракции на время следствия. Этим летом нардеп снова попал в скандал. Нардеп выезжал с платной парковки в центре города и ударил стоящее в пробке авто. После этого депутат якобы пытался скрыться с места ДТП, но не смог. Впоследствии он напал на другого участника аварии. Полиция также заподозрила нардепа в наркотическом опьянении.

В декабре парламентарий сообщил, что Галицкий районный суд Львова признал его невиновным в автомобильной аварии, произошедшей в центре Львова в июле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram