ГлавнаяПраво

Денисова назвала возвращение Саакашвили в тюрьму циничным и сообщила о критическом состоянии его здоровья

Бывший президент Грузии перенес три гипертонических криза. 

Денисова назвала возвращение Саакашвили в тюрьму циничным и сообщила о критическом состоянии его здоровья
Фото: EPA/UPG

Украинский омбудсмен Людмила Денисова выразила возмущение из-за перевозки экс-президента Грузии, главы исполкома Национального совета реформ при президенте Украины Михеила Саакашвила в тюрьму Рустави.

На своей странице в Facebook она отметила, что состояние здоровья Саакашвили – критическое и вызывает беспокойство. После трех гипертонических кризов он чувствует себя тяжело и несколько дней не поднимался с постели.

"Поражает цинизм, как это (перевод из военного госпиталя в тюрьму – ред.) было сделано. Больного Михеила против воли вывезли ночью без предупреждения адвокатов", – отметила она.

Денисова добавила, что экс-президент так и не получил необходимую врачебную помощь в полном объеме.

"Перевоз в таком состоянии Михеила Саакашвили обратно в пенитенциарное учреждение является нарушением статьи 22 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, положение которой обязывает больных заключенных, нуждающихся в услугах специалиста, переводить в особые учреждения или же в гражданские больницы", – подчеркнула уполномоченная по правам человека.

Денисова расценивает неоказание медицинской помощи заключенному как пытки и способ лишения гражданина Украины Михеила Саакашвили права на жизнь. 

"Обращаюсь к Народному защитнику Грузии Нино Ломджарии посетить Михеила Саакашвили в пенитенциарном учреждении г. Рустави с целью проверки соблюдения его прав и свобод, в том числе и при вывозе из больницы. Прошу посла Украины в Грузии обеспечить предоставление консульской помощи Михеилу Саакашвили", – отметила Денисова.

Напомним, во время длительной голодовки, объявленной Саакашвили в день задержания в Тбилиси, он был госпитализирован. Сначала из руставской тюрьмы его отправили в тюремную больницу, затем из-за ухудшения состояния – в военный госпиталь в Горе. Он находился там с 20 ноября, но в декабре его решили вернуть на место отбывания наказания.

Первая попытка перевозки в Рустави была сделана 27 декабря, но не была предпринята из-за плохого самочувствия Саакашвили. В ночь на 30 декабря его все же вернули в тюрьму. 

Грузинские власти отказываются помиловать осужденного за должностные преступления и избиение депутата Саакашвили, сам он считает обвинения политически мотивированными. Украинский омбудсмен Людмила Денисова также свидетельствует, что в тюрьме против экс-президента применяли пытки. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram