ГлавнаяПраво

​Послы G7 призвали Украину без промедления избрать нового главу САП

Конкурсная комиссия соберется на заседание вечером в четверг.

​Послы G7 призвали Украину без промедления избрать нового главу САП
Фото: EPA/UPG

Послы стран "Большой семерки" призвали Украину без промедления назначить нового главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Их заявление опубликовано в твиттере в связи с проведением в четверг заседания комиссии по проведению конкурса на занятие административных должностей в САП.

"Послы G7 призывают комиссию, избирающую нового специализированного антикоррупционного прокурора, завершить свою важную функцию и без дальнейших промедлений закончить процесс избрания нового руководителя САП при полной прозрачности. Независимые антикоррупционные институты, включая независимого специализированного антикоррупционного прокурора, остаются решающими для устойчивости и процветания Украины, а также для уменьшения вредного влияния олигархов на украинскую экономику и политику", - говорится в заявлении.

Претендентами на должность главы САП остаются детектив НАБУ Александр Клименко и прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк.

Напомним, что 20 января 2021 года в САП был объявлен конкурс на занятие вакантных должностей заместителя Генерального прокурора – руководителя САП; заместителя руководителя САП и начальника одного из отделов. Глава конкурсной комиссии Екатерина Коваль говорила, что последний этап отбора должен завершиться до конца лета, но в начале августа директор НАБУ Артем Сытник заявил, что конкурс поставили на паузу. Он возобновился в конце сентября после двухмесячного перерыва.

Должность руководителя САП вакантна с августа 2020 года, когда уволился прокурор Назар Холодницкий.

В настоящее время обязанности антикоррупционного прокурора исполняет Максим Грищук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram