ГлавнаяПраво

Суд разрешил заочное расследование против экс-главы правления ПриватБанка Дубилета

Подозреваемый сейчас проживает в Израиле.

Суд разрешил заочное расследование против экс-главы правления ПриватБанка Дубилета
Олександр Дубілет
Фото: forbes.net.ua

Высший антикоррупционный суд разрешил НАБУ провести специальное досудебное расследование (in absentia) в отношении бывшего главы правления ПриватБанка Александра Дубилета.

Об этом сообщили пресс-службы НАБУ и антикоррупционной прокуратуры.

"Решение суда позволит завершить досудебное расследование в отношении подозреваемого, который скрывается от следствия за пределами территории Украины", - заявили ведомства.

По версии следствия, в декабре 2016 года, за день до признания ПриватБанка неплатежеспособным, глава правления совместно с другими лицами на основании ложных документов выплатил со счета банка более 136,89 млн. гривен в пользу страховой компании, связанной с ПриватБанком.

Кроме того, Дубилета подозревают в растрате денег банка в преддверии его национализации в особо крупном размере путем незаконного списания обязательств компаний-нерезидентов за счет средств ПриватБанка, организации незаконной и документально не обоснованной замены должника на подконтрольную и связанную с ПриватБанком компанию с целью невозможности взыскания средств в пользу банка в дальнейшем и сокрытия совершенного преступления.

Общая сумма ущерба в этом эпизоде составляет почти 315 млн долларов США, что, согласно официальному курсу Национального банка Украины по состоянию на 16 декабря 2016 года, составило более 8,2 млрд гривен.

Напомним, 18 декабря 2016 года правительство Украины приняло решение о национализации ПриватБанка, принадлежавшего Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову в связи с его неплатежеспособностью.

Привлеченная в 2017 году компания Kroll по итогам аудита банка установила, что до национализации ПриватБанк являлся объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий, что привело к ущербу минимум 5,5 млрд долларов.

Александр Дубилет был главой правления ПриватБанка перед его национализацией. Правоохранительные органы подозревают его в причастности к выводу 8,2 млрд гривен из ПриватБанка перед национализацией. Всего на сегодняшний день к уголовной ответственности по этому делу привлечены пять человек. Кроме Дубилета, это его заместители Владимир Яценко и Людмила Шмальченко и два руководителя департаментов.

В марте 2021 года НАБУ объявило Дубилета в розыск. В ответ экс-банкир заявил, что является гражданином Израиля, проживает в Израиле и не прячется от следствия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram