ГлавнаяПраво

ВАКС избрал меру пресечения руководительнице юрдепартамента горсовета Одессы по делу о преступной организации

Руководительнице юридического департамента Одесского горсовета Инне Поповской назначили залог в размере 26 млн гривень.

Инна Поповская - в центре, ее адвокаты Александр Лысак (слева) и Алексей Бебель (справа)
Фото: Катерина Петренко
Инна Поповская - в центре, ее адвокаты Александр Лысак (слева) и Алексей Бебель (справа)

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения - залог в размере 26 млн гривень - руководительнице юридического департамента Одесского горсовета Инне Поповской. Ее подозревают в участии в преступной организации и содействии отчуждению земельных участков коммунальной собственности за материальное вознаграждение в интересах скандального бизнесмена Владимира Галантерника.

Это решение принял судья ВАКС Маркиян Галабала.

Судья ВАКСа Маркиян Галабала
Фото: Катерина Петренко
Судья ВАКСа Маркиян Галабала

Специализированная антикоррупционная прокуратура просила двухмесячный арест чиновницы с альтернативой залога в 100 миллионов гривень. Такой размер желаемого залога обвинители обосновывают не имущественным положением подозреваемой, а возможными доходами преступной организации.

По версии следствия, преступная организация действовала в Одессе с 2016 по 2019 годы и нанесла материальный ущерб городу на 558 миллионов гривень. Как сообщил прокурор САП Валентин Мусияка, в целом доходы от "проектов" Владимира Галантерника в одной из обнаруженных при обыске таблиц составляют более 170 миллионов долларов США.

Прокурор САП Валентин Мусиіяка
Фото: Катерина Петренко
Прокурор САП Валентин Мусиіяка

Фото: Катерина Петренко

В общей сложности в деле 16 подозреваемых. По данным НАБУ, лица завладели шестью земельными участками в Одессе по адресу: Гагаринское плато, 4 (жилой комплекс Sea View), Варненская, 27 с буквами А, В и Г (ЖК «Скай Сити»); Жаботинского, 54А (ЖК «Альтаир-3») и Академическая, 30 (апарт-комплекс «Морская резиденция»). Все указанные дома построила компания «Строение», которую связывают с Галантерником.

Поповскую подозревают в злоупотреблении своим служебным положением в интересах бизнесмена Галантерника, поскольку она отвечала за законность всех проектов-решений еще на стадии их подготовки и рассмотрения на сессии горсовета, не доводила до сведения депутатов наличие законных процедур, скрывала юридически значимые факты и создавала иллюзорность законности в сессионном зале, подавая только формальные возражения на проекты решений.

Прокурор Максим Кравченко утверждает, что соучастники применяли противоправный механизма приватизации коммунального имущества: вне торгов выгодные Галантернику субъекты хозяйствования получали права на земельный участок как арендаторы, осуществляли выкуп и в дальнейшем застраивали, а реальная рыночная цена выплачивалась бизнесмену, который затем распределял эти блага в поддержку организации. Также действовали и по другой схеме: вопреки требованиям земельного кодекса без торгов свободные от застройки земельные участки отдавали коммунальным предприятиям или органам государства почти бесплатно в постоянное пользование, на которых впоследствии также "вырастали" застройки.

Важно, по мнению прокуратуры, что вознаграждением за участие в преступной организации для Поповской были апартаменты в ЖК "Гринвуд" на Французском бульваре стоимостью около 10 млн гривень. По версии следствия, Галантерник и другой подозреваемый топ-чиновник горсовета Василий Шкрябай имели по 8% доли в строительстве этого жилого комплекса.

Однако Поповская убеждает: ее мать раньше работала предпринимателем, а потому в 2014 году приобрела имущественные права в ЖК "Гринвуд" за собственные средства еще до того, как чиновница стала руководителем юрдепартамента.

Также стоит добавить, что из найденной в ее телефоне переписки с Галантерником для САП очевидно: чиновница фактически перед ним отчитывалась, как перед руководителем.

Поповская общения с Галантерником не отрицает. Но говорит, что оно касалось не отчуждения земельных участков, а совсем других вопросов: в частности согласования инвестиционного договора по электронному билету.

Вместе с тем, по мнению адвоката Алексея Бебеля, преступление в ее действиях не доказано, нет ни одного убедительного доказательства относительно ее участия в преступной организации, а объекты вообще не выбыли из коммунальной собственности, и за них ежегодно уплачивается аренда.

По мнению защиты, обвинение не установило размера материального ущерба, а определило только рыночную стоимость права пользования земельными участками.

"Видимо, надо быть очень дерзким юристом, чтобы так открыто игнорировать нормы закона и действовать способом, не предусмотренным законом Украины. Да, я знаю господина Галантерника, но я не выполняю его указания, у меня есть свое понимание, как действовать по закону. Я действовала по закону. Это дело считаю нарушением моей чести, достоинства и деловой репутации", - высказалась подозреваемая.

В САП считают, что Поповская может скрываться, поскольку преступления тяжкие и особо тяжкие, уничтожить документы, которые еще не успели изъять детективы, потому что досудебное расследование продолжается, влиять на подчиненных или свидетелей и совершать другие правонарушения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram